В связи с пожаром в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы города С.Н. Кузнецова состоялось сегодня в администрации Новокузнецка.

Как отметил глава города С.Н. Кузнецов, в Новокузнецке создан оперативный штаб по предупреждению подобных трагедий. Составлен график проведения внеплановых проверок всех мест с массовым пребыванием людей на соблюдение требований пожарной безопасности. «Комиссия, в которую вошли представители администрации города, правоохранительных органов, ГЖИ, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, начала работать с сегодняшнего дня. В первую очередь специалисты проверяют работу систем пожарного оповещения, в том числе громкоговорителей. Специалисты будут контролировать пропускную способность запасных выходов, состояние электропроводки, огнетушителей, а также своевременную очистку кровель и козырьков от снега, чтобы не допустить намокания электропроводки, которое ведет к коротким замыканиям, перегрузке сетей и, как следствие, к возгоранию», — отметил Сергей Николаевич Кузнецов.

Вот только не понятно, а если бы трагедия не произошла, то всей этой работой не надо было бы заниматься? Проверки на соблюдение требований пожарной безопасности это обязательная повседневная, а не разовая авральная работа. Невозможно за несколько дней качественно проверить все объекты с массовым пребыванием людей! Значит, снова будут отписки, ничего не значащие галочки в отчетах и пустая говорильня. Чиновника это обезопасит от выговора сверху, но спасет ли его или его родственника от трагедии подобной «Зимней вишне», если не повезет оказаться в не в том месте и не в то время?

Гарантией безопасности могла бы быть проверка качества проводимых на регулярной основе проверок пожинспекции. А еще неплохо бы пересмотреть документы, касающиеся ввода в эксплуатацию зданий ТРЦ Новокузнецка. В школах ведь обязали родителей сбрасываться на огнестойкие материалы для ремонта стен. А есть ли такое правило для наших ТРЦ? Не окажется ли в случае возгорания, что в «местах массового скопления людей» для отделки использованы синтетические материалы?

Чуть меньше десяти лет минуло с трагедии в пермской «Хромой лошади». У нас в регионе тогда тоже были проведены совещания с повесткой дня «проверить, расширить, углубить». «Зимняя вишня» показала, что урок из трагедии не извлечен. Тогда, как и сейчас, гром грянул, чиновники проведя формальные совещания, открестились. Этим все и закончилось. Сколько должно погибнуть людей, чтобы органы муниципального самоуправления начали принимать участие не только в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, но и заниматься их предупреждением (ст.16 п.8 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»)?

Добавим, что для помощи семьям погибших и пострадавшим на пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», открыт специальный расчетный счет.

Реквизиты для безвозмездных перечислений:

ПОЛУЧАТЕЛЬ:

ИНН4216005979 КПП 421701001

УФК по Кемеровской области (Администрация города Новокузнецка л/с 04393033650)

Р/СЧЕТ 40101810400000010007

БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ:

Отделение Кемерово г.Кемерово

БИК 043207001

ОКТМО: 32731000

КОД БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ: 900 2 07 04050 04 0000 180

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА:

Прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов (для оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»).

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

6 комментариев

  1. Сокол

    26.03.2018 19:13 в 19:13

    Как проверяющие брали взятки,как власть откаты получала. Вот этим ужасом все и закончилось

    Ответить

    • НЕ ЗАБУДЕМ

      26.03.2018 20:30 в 20:30

      ВСЕ ОНИ БУДУТ ГОРЕТЬ В АДУ! И ЧИНОВНИКИ РАЗНОГО РАНГА, И РЕВИЗОРЫ, И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВИНОВНИК ТОГО, ЧТО ПРОИЗОШЛО, НУ, ВЫ ВСЕ ЗНАЕТЕ О КОМ РЕЧЬ

    • Кристина

      26.03.2018 22:03 в 22:03

      Вся страна «Зимняя вишня», а россияне посетители этого ТРЦ

  2. предлагаю

    26.03.2018 19:55 в 19:55

    Планету бы проверили — один выход, окон нет. Через подземный паркинг в темноте вообще никто не выберется

    Ответить

  3. соберитесь

    27.03.2018 07:42 в 07:42

    поплакали, поревели. а теперь надо анализировать почему это случилось, зачем, кто виноват и кто понесет наказание. а то сейчас на фоне горя быстренько под шумок кое-кто постарается уйти от ответственности

    Ответить

    • немножко не так

      27.03.2018 07:56 в 07:56

      поплакали, поревели. а теперь надо анализировать почему это случилось и сделать все, чтобы не допустить повтора ситуации. Кто виноват — дело последнее. Как НЕ ПОВТОРИТЬ, вот что во главе всего должно стоять. Ну посадят на кол назначенного виновным и что дальше? А у нас в ТРЦ по-прежнему в детской зоне игровой аппарат на игровом аппарате и народу тьма. Случись что, носилки с человеком не пронести, не то что эвакуироваться в случае пожара

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …