Суд Новокузнецкого района вынес приговор бывшему главе Бунгурского сельского поселения Александру Жукову. Используя свои служебные полномочия, он незаконно оформил земельный участок, находящийся в собственности муниципалитета.

По версии следствия, в 2011 руководитель поселения решил незаконно приватизировать территорию в 10 соток в деревне Глуховка. В ноябре, находясь в помещении своего служебного кабинета, Александр Жуков дал указание главному специалисту составить выписку из похозяйственной книги и внести сведения о том, что его жена имеет законные основания на оформление данного земельного участка под строительство дома. Подчинённая не знала, что данные не соответствуют действительности и оформила необходимые документы, которые были подписаны и заверены печатью. Бумаги были переданы в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Новокузнецкого муниципального района, где право собственности на земельный участок общей площадью 1000 квадратных метров было зарегистрировано. Впоследствии на данном участке был построен дом. О фактах незаконного оформления земли стало известно во время прокурорской проверки, которая проводилась в 2017 году.

В отношении бывшего муниципального служащего было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Во время следствия Александр Жуков пояснил, что в конце 90-х годов администрацией Бунгурской территории данный земельный участок был предоставлен в постоянное пользование его матери и был приспособлен под подсобное хозяйство. В 2009 году было проведено межевание земли для того, чтобы узаконить права на землю, но сделать это Жуковы не успели по семейным обстоятельствам. Чтобы избежать длительной процедуры оформления наследства после смерти матери, Жуков решился на служебный подлог. В своих пояснениях бывший глава сельского поселения уточнил, что у него не было корыстной заинтересованности для причинения ущерба муниципальной казне, так как он считал данный земельный участок принадлежащим своей семье, а на момент оформления его кадастровая стоимость и вовсе равнялась нулю. Однако следствие доказало, что чиновник причинил ущерб муниципалитету в размере 48 тысяч рублей. Отмечу также, что Александр Жуков занимал должность руководителя Бунгурского сельского поселения с 2005 по 2014 годы.

Свою вину в злоупотреблении полномочиями 59-летний Александр Жуков полностью признал. При рассмотрении дела в суде представитель прокуратуры Новокузнецкого района предложил назначить экс — главе Бунгурского сельского поселения 2 года лишения свободы (условно). Суд согласился с доводами государственного обвинителя по мере наказания. Также Александр Жуков лишён права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления. Прокуратурой Новокузнецкого района готовится иск об изъятии земельного участка.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. 123

    27.03.2018 11:33 в 11:33

    Откуда такая информация?! Узнайте правгуста прежде чем писать в средства массовой информации!!!

    Ответить

  2. очевидец

    27.03.2018 12:38 в 12:38

    заказное дело! убрали конкурента, а вот по мошенничеству с бюджетом бывшего главы Смирнова, после его отставки пару месяцев Жуков до «кастинга» поработал, прокуратура оправдывает!!! Коррупция в правовом поле, надо дело возбуждать по незаконному делу, куда следственный комитет смотрит.

    Ответить

  3. Читатель

    27.03.2018 16:21 в 16:21

    10 соток не тысячи гектаров,которые перешли в руки угольщиков. Говорят,что на Жукова накопали компромат,а Смирнов чист,хотя при нем тоже такие дела творились, а как ушли земли паевые,колхозные никто разбираться не хочет. А там не 48 тысяч,а 489 миллионов

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …