Вы знаете, как убивают бездомных бродяжек? Тех, кого люди, полюбив-поиграв и бросив, лишают дома и счастья – умирая от нежности, заглядывать в глаза своим хозяевам. Тех, кто сразу появляется на свет никому не нужным и ничейным, в каком-нибудь подвале или за гаражами среди пивных бутылок и наркоманских шприцев. Тех, кого любят и со слезами ищут, потому что они по какой-то причине потерялись.

Сначала их окружают и загоняют. Потом бьют длинными палками с тяжёлыми железными крюками на конце. Тела увозят на городскую свалку, где сбрасывают в огромные цистерны: уже мёртвых и ещё живых, недобитых – вместе. Да, так было раньше. Сейчас, говорят, применяют «гуманные» средства для «утилизации бродячих животных» – стреляют по ним шприцами, начинёнными парализующим составом.

От него мышцы собак каменеют, и они медленно и мучительно, всё и про всех понимая, умирают от удушья. Представляете? Уже больше 20 лет – вслед за толерантным Евросоюзом – Россия не применяет смертную казнь к самым отъявленным душегубам и изуверам. Чтобы расстрелять какую-нибудь человеческую мразь, а тем паче, Боже упаси, взяточника или казнокрада – это ни-ни. А собак мы казним.

Нет, у нас в городе нет места для собачьих приютов. Видимо, нам катастрофически не хватает торгово-развлекательных центров, превращающихся в смертельные ловушки, как кемеровская «Зимняя вишня»… Потому что тысячу раз прав публицист XIX века Томас Даннинг, которого цитировал автор легендарного «Капитала» Карл Маркс: нет такого преступления, на которое капиталисты не пойдут ради прибыли.

Да, в нашем почти 400-летнем Новокузнецке с населением больше полумиллиона человек нет приюта для уличных, рождённых в подвалах и за гаражами, выброшенных и брошенных умирать. Несчастных и преданных спасают волонтёры: берут на временную передержку, пристраивают в хорошие руки, ищут для каждого семью. Только котам и псам, живущим за счёт доброты добровольцев и небольших пожертвований горожан, всё время нужна человеческая помощь – кормиться, прививаться, лечиться.

«Помогите Злате… нужно погасить ещё 3 700 руб. Такой маленький щенок, и столько бед на неё свалилось. Сложный внутрисуставный перелом, две недели в гипсе, после снятия потёртости, свищ на локте, нужно продолжать лечение, а не на что. И долгов висит мешок. Пожалуйста, помогите малышке встать на все четыре лапки. Финансовую помощь с пометкой «Злата» можно оказать следующими способами: карта Сбербанка 4817 7600 7858 7486, получатель Наталья Владимировна Ч., мобильный банк СБ 8-961-734-1532, голодный телефон 8-903-908-85-50, карта ВТБ 5368 2901 4127 6123, получатель Татьяна Игоревна Б., официальные жертвенники ОЗЖ».

«Здравствуйте, я живу на Кутузова, кормила в подвале кошек 7 шт. и маленькие тоже есть. Сейчас управляющая компания заколотила все окна наглухо и в подвал меня не пускает, просила хотя бы до лета потерпеть. ПОМОГИТЕ душа уже изболелась, могу вставить фото как они там сидят. Помогите, кого только не просила, ну позвоните, поговорите с мастером. Может, хоть испугается, что в курсе общество, оставит щелочку».

«Сегодня собака, порода такса, мальчик, бегала за каждым человеком недалеко от «Планеты». Живущие в этом районе люди говорят, что с самого утра она здесь. На ней оборван поводок. Может, кто-то её потерял. Отзовитесь. У меня сердце разрывается, ведь она привязалась за мной и шла долго, а домой привести бы не смогла, родители бы не позволили. Прошу, отзовитесь».

Это всего лишь три обычных сообщения из многих сотен – ежечасно, ежеминутно появляющихся на странице новокузнецкого общества защиты животных «Кот и Пёс». Но Новокузнецк не верит ничьим слезам: ни собачьим, ни кошачьим, ни детским (а про таксу явно писал ребёнок). Да! Конечно! Какие, прости Господи, собаки! У нас люди могут заживо сгореть, просто отправившись в кино.

Да зайдите в любое сиротское учреждение – там даже младенец смотрит на тебя с отчаянной нежностью: «Ты за мной пришла? Ты моя мама?!»… Всех не спасёшь. Но неужели наш город, «стоящий» на угле и металле, такой горемычно-нищий, что не может себе позволить выделить несчастному «Коту и псу» даже маленькое здание под приют для бездомных животных?!

Разумеется, денег на котов и псов Новокузнецка в городском бюджете нет и не предвидится – есть только на их «утилизацию». А может, наш энергичный мэр соберёт самых предприимчивых из наших предпринимателей и этак, ласково улыбаясь, спокойненько «попросит»: мол, вместо очередного ТРЦ к десятому мартобрю надо бы открыть приют для дворняжек… И откроют как миленькие!

Но, похоже, судьба ничейных четверолапых волнует только горстку «сумасшедших» волонтёров – и сотни новокузнечан и кузбассовцев, которые ежедневно оставляют на странице общества непридуманные пронзительные истории о тех, кто остро нуждается в нашей помощи. А тут действительно дорога каждая копеечка – на лекарства, прививки, стерилизацию, корм.

Вот и получается, что щенку Злате с тяжёлым переломом лапки, заколоченным в подвале котятам, тоскующей по человеческой ласке брошенной таксе и ещё десяткам бездомных животных – больше некому помочь, кроме нас с вами! Ну что поможем?! Как всегда. Мы же люди, а не предприимчивые капиталисты. Надо просто зайти на страничку общества «Кот и Пёс» и сделать этот мир чуточку добрее.

… Если судить по выражению влажных от нежности и вечного желания чего-нибудь покушать глаз, то собаки знают о мироздании всё. А если случайно поймать пугающе вдумчивый взгляд домашней Муси, то сразу становится понятно, кто же именно создал это самое мироздание. Но только подъезжаешь к дому, даже ещё не успев втиснуться в стоянку таких же неприкаянно-маячащих под окнами авто, – как сквозь кухонные шторки уже торчат дрожащие от невыносимой радости уши! Ты вернулся! Счастье…

Инна Ким

Источник фото: https://vk.com/public.php.cot.i.pesnk.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Александр О

    28.03.2018 12:51 в 12:51

    Всё просто — деньги из бюджета на отлов выделяются — однако вместо штата сотрудников и питомника одна тварь забирает все деньги себе в карман — взамен пару раз в году производит жуткий беззаконный отстрел животных. Эта мразь всё сделает чтобы остаться у кормушки.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …