Собственники ТРЦ не захотели стать примером для других новокузнецких торгово-развлекательных центров.

Новокузнецкие власти берут под контроль все торговые центры. Об этом сегодня рассказал глава Сергей Кузнецов. Уже вчера прошли первые осмотры — комиссия работала в «Сити Молле».

Мы уже писали о том, что были проверены наружные и внутренние источники противопожарного водоснабжения, подъездные пути, пути эвакуации и запасные выходы, работоспособность охранно-пожарной сигнализации, системы оповещения и резервных источников питания. Проведена проверка знаний обслуживающего персонала по действиям при возникновении пожара. В ходе рейда были выявлены определенные нарушения. Все недочеты были разобраны с руководством торгового центра, большинство из них устранены на месте в ходе проверки. Остальные замечания комиссии должны быть отработаны в кратчайшие сроки.

Согласно Федеральному Закону №294 городские власти не могут самостоятельно осуществлять властные полномочия на уровне муниципалитета, то есть, например, проводить внезапные проверки, а могут только контролировать. Вот этим и воспользовались владельцы «Планеты». И если в «Сити Молле» адекватно восприняли сложившуюся обстановку, то в самом крупном ТРЦ предпочли отказаться от предоставления информации без разрешающих документов.

Сегодня Сергей Кузнецов официально объявил, что исполняющий обязанности прокурора города Новокузнецк А.А. Рудь согласовал проведение внеплановых профилактических осмотров компетентными органами. А это значит, что уже завтра в «Планете» пройдет тотальная проверка пожарной безопасности и собственники не смогут ей воспротивиться.

Сергей Кузнецов, глава Новокузнецка:

— Для меня вообще очень странно, что крупнейший ТРЦ за Уралом нас не пустил. И мне очень интересно, почему это произошло, потому что это самый новый ТЦ, и я бы на месте руководства «Планеты» первый вызвался и сказал: «Посмотрите, насколько у меня все четко, благополучно. Я являюсь самым современным ТЦ — убедитесь и сделайте меня образцовым объектом». Но нет…

Глава города сказал, что все ТРЦ города будут проверены! После крупных центров рейды пройдут в магазинах, кафе, ресторанах, спортивных центрах. Не обойдут вниманием и школы, детские сады, больницы, поликлиники…

Пока не проверят всех, процесс не остановится. Создана мобильная группа, в составе которой работники районной прокуратуры, районного торгового отдела, сотрудников МЧС, госинспекции пожарного надзора, общественности. Эта группа уже начала свою работу.

-Нам необходимо иметь исчерпывающую информацию о ситуации в городе, — подчеркнул Сергей Кузнецов. — Пока мы не проверим всё, мы не успокоимся. А тогда уже можно будет судить о том, какого оборудования и где не хватает, что нужно купить и какие средства на это нужно. Только так мы сможем принципиально решить эту проблему. Только так мы сможем обойтись без трагедий, как в «Зимней вишне» в Кемерове.

И в заключение интервью глава Новокузнецка сказал, что на сегодняшний день ни в одном ТРЦ города не обнаружено фатальных нарушений.

Полную версию разговора Сергея Кузнецова с журналистами смотрите на ВИДЕО.

https://www.city-n.ru/view/409006.html

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …