Впрочем, речи о полной отмене наказания за завладение чужим транспортом не идет, наоборот, в некоторых ситуациях оно может стать суровее

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает признать утратившей силу статью 166 Уголовного кодекса (УК) РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», сообщает РАПСИ. Автор инициативы, депутат Олег Нилов, считает, что всех угонщиков необходимо привлекать по статье 158 УК РФ «Кража», которая подразумевает более суровое наказание.

В пояснительной записке депутат отмечает, что нередки случаи, когда лицо, осуществившее кражу автомобиля, но не успевшее реализовать его (продать сам автомобиль, его части либо иным образом распорядиться украденным имуществом), осуждается в соответствии со статьей 166 УК РФ.

В то же время лица, успевшие реализовать украденное имущество, признаются виновными в соответствии со статьей 158 УК РФ. И все это несмотря на то, что объективная сторона преступления в обоих описанных случаях одинакова.

Различия, по мнению Нилова, заключаются в субъективной стороне преступления: совершено ли оно с целью хищения либо без оной, например, когда автомобиль похищают, чтобы просто покататься и развлечься.

«С целью избежания столь порочной практики законопроектом и предлагается признать утратившей силу статью 166 УК РФ, что означает осуждение совершивших угон автомобилей лиц в соответствии со статьей 158 УК РФ», — отмечает депутат в пояснительной записке.
Напомним, что, по данным МВД, за 2017 год в России было угнано почти 43 тысячи автомобилей, при этом 21 тысячу машин нарушители «взяли покататься», то есть привлекались к ответственности по статье 166 УК РФ.

Наравне с новыми технологическими приемами злоумышленники до сих пор не стесняются применять грубую силу

Впрочем, как пишет «Российская газета», утверждение, что угонщики несут меньшую ответственность, чем воры, можно поставить под сомнение. Издание отмечает, что уже давно при выборе статьи для угонщика применяются совершенно другие квалифицирующие признаки, а не просто — продал он автомобиль или нет.

Если автомобиль был вскрыт специальными техническими средствами, и они обнаружены, разобрана панель приборов и прочее, то это, безусловно, кража. Человек готовил машину к угону, то есть осознано собирался лишить автовладельца его собственности. Но если машина заведена родными ключами, если нет следов вскрытия, и нет доказательств, что человек собирался ее продать, то это угон. Как отмечает газета, как правило, угон инкриминируют тому, кто машину перегоняет.

Также часть 1 статьи 166 за угон предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Точно такое же наказание предусмотрено частью 2 статьи 158 за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение.

«Ситуацию давно пора менять»

Вместе с тем, в беседе с «Авто Mail.Ru» автоюрист Сергей Радько отметил, что предложение депутата абсолютно логичное. «Ведь сейчас угонщику легко сказать, что он взял машину просто покататься, а не с целью дальнейшего сбыта. Таким образом он избежит сурового наказания и продолжит свои занятия», — отмечает эксперт.


У нас по закону кражей считается все, чем удалось завладеть незаконно. Завладеть, а не сбыть — чувствуете разницу? И только автомобиль можно взять покататься, и это не будет считаться кражей. Другой момент, что о таком предложении я слышу уже лет 10, и ни один состав Госдумы так и не принял законопроект
Сергей Радько
автоюрист

О том, что отмена этой статьи действительно назрела, говорит и координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. «Очевидно, что факт угона не так страшен как факт кражи. Угон — это угнал покататься и собирался вернуть, но меня обнаружили раньше. Конечно, ситуацию давно пора менять», — говорит он.

По мнению эксперта, можно было бы параллельно внести в Административный кодекс статью за неправомерное завладение авто с целью хищения. «То есть при наличии всех документов у водителя, который взял авто (если это было по согласию), проблем бы не возникло. И попыток лишних притянуть кражу за уши не возникнет. А так сейчас, конечно, наличие статьи об угоне позволяет угонщикам и организованным группировкам уходить от ответственности или отделываться минимальным наказанием», — отмечает он.

https://auto.mail.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…