Несмотря на трагические события 25 марта, посетители ТРЦ продолжают пренебрегать вопросами безопасности.

В этом мы убедились, посетив торгово-развлекательный центр «Планета» в Новокузнецке. Почему именно Планета? Визуально этот ТРЦ напоминает «Зимнюю вишню», здесь большой детский развлекательный центр, который работает круглогодично, сюда приезжают жители близлежащих городов юга Кузбасса, чтобы приятно провести время. Итак…

Взгляд посетителя

Первое, что привлекает внимание: стены без окон, вход один, на входе периодически тормозящая вертушка. Соседняя дверь (без вертушки) заперта. Можно попасть в здание ТРЦ через подземный паркинг. Лестница только одна и только у входа, зато эскалаторов много. Эскалатор узкий, ступени высокие, края ступеней острые. Если в панике по ним спускаться, запросто можно травмироваться. Коридоры ТРЦ длинные, пока до выхода добежишь, можно погибнуть от дыма или огня. Стены из гипсокартона прикрыты во многих местах баннерами из клеенки. Обычно такая клеенка горит и сильно воняет. Хотя не исключено, что это какой-то пожаробезопасный материал.

Детский игровой центр: у входа много ярких переливающихся яркими огнями аппаратов. Проход между ним сравнительно не широкий. Все аппараты громко шумят. В случае беды можно не заметить сполохов огня и не услышать крики людей. Лазалки и прыгалки для ребятни в дальнем углу, огорожены сеткой. Прогулявшись по зеленым стрелочкам, пожарный выход найти удалось, но дверь заперта и открывается карточкой, которая есть только у персонала.

Точка зрения персонала

Во всех помещениях ТРЦ, в том числе в детском уголке, много огнетушителей, пожарных гидрантов, указателей направления путей эвакуации. Расположены они так, что не бросаются в глаза, при этом на видном месте (молодцы дизайнеры). При срабатывании пожарной сигнализации сразу же отключаются все игровые автоматы, прекращается трансляция фильмов в кинозалах, автоматически открываются все (!) электромагнитные замки, удерживающие двери пожарных выходов. Не заметить и не услышать тревогу невозможно. Двери к пожарным выходам сделаны пожароустойчивыми, открываются они в одну сторону – через нее в случае нештатной ситуации можно выйти, но нельзя войти. Пути эвакуации широкие, ведут сразу на улицу. Примечательно, что нигде по пути нет никакого пластика, напольное покрытие не скользкое.

В детском игровым комплексе прежде, чем пустить ребенка на аттракцион, родители обязаны заполнить анкету. Это одновременно является учетным документом и подтверждением того, что родители ознакомлены посещения игрового комплекса. После того, как ребенка забирают родители, имя малыша из списка вычеркивается. Таким образом, в любой момент дежурный на каждом аттракционе может уверенно сказать, сколько детей здесь находится и сколько при необходимости должно быть эвакуировано.

Эвакуационные выходы есть на всех этажах. Именно они ведут к малоприметным с улицы дверям, за которыми посетителей ТРЦ должны ждать автобусы для доставки в безопасное место.

Реалии

Независимо от пола и возраста все без исключения опрошенные нами посетители торгово-развлекательного центра на вопрос о том, в какую сторону надо эвакуироваться либо показывали в сторону входа, либо собирались по отключенным эскалаторам бежать на подземную парковку. Ни один (!) не обратил внимания на зеленые стрелочки, указывающие путь к спасению. И это в спокойной обстановке, когда есть возможность оглядеться, подумать! Что будет, если вокруг начнется паника?

Да, конечно, люди приходят сюда отдыхать, об их безопасности должны заботиться сотрудники ТРЦ. Но давайте на миг представим, что беда произошла не в «Зимней вишне», а в «Планете». Справятся ли с обезумевшей толпой обученные учебными тренировками сотрудники центра? Не оттолкнут ли их со своего пути в поисках спасения напуганные люди, ведь посетители ТРЦ уверены, что выход там, где вход. Как в критической ситуации объяснить, что бежать надо в сторону стены, которую посетители привыкли считать глухой, что именно там безопасные пути выхода?

Возможно, в ТРЦ эта информация регулярно звучит по радио. Но пока мы были в его стенах, ничего подобного не услышали, и только личная беседа с менеджерами детского игрового комплекса позволила понять, что делать, если не дай Бог… А вы знаете, что делать? Неважно, в ТРЦ вы пришли или в продуктовый магазин, оторвите взгляд от ценника, посмотрите по сторонам. Может быть, именно это однажды спасет вам жизнь.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

5 комментариев

  1. Предлагаю!

    29.03.2018 11:17 в 11:17

    Нужны едины правила, куда бежать в случае пожара. Привыкнет народ, что в Планете пути спасения вдоль стен и в другом заведении в обратную от входа-выхода сторону ломанутся

    Ответить

  2. житель

    29.03.2018 14:24 в 14:24

    спасение утопащих — дело рук самих утопающих… привыкайте изучать планы эвакуации и обращать внимание на указатели, а не шмотки на витринах…

    Ответить

    • Наташа

      29.03.2018 14:54 в 14:54

      Полностью вас поддерживаю!

  3. Наталья К.

    29.03.2018 22:34 в 22:34

    в память о погибших детях предлагаю добрые дела делать. Сгоревшие в огне дети многое в этой жизни не успели сделать. Долг каждого, кто искренне скорбит, творить добро в память о жертвах «Зимней вишни». Посадите дерево, подарите игрушку ребенку из малообеспеченной семьи, улыбнитесь грустному прохожему… Главное, чтобы добро и не для себя, а в память о тех, кто сам никогда не сможет это сделать

    Ответить

    • Ольга

      30.03.2018 08:35 в 08:35

      Смотрю на гору игрушек, наваленных на бульваре Героев и почему-то думается о детях алкашей и матерей одиночек. Им такое изобилие и не снилось. Считаю, что надо не тусовки со свечами и шариками устраивать, а заботиться об обделенных детях. О живых в память об умерших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…