Так советские пожарные учили советских детей: при пожаре закрой нос и рот мокрой тканью. Ну а если под рукой нет воды – просто помочись на тряпочку. Это поможет не надышаться угарным газом, который обрушивается на голову, как молоток, так что человек мгновенно теряет сознание, а в себя приходит только в «скорой» (если повезёт). Да, такие занятия в СССР проводили даже в детских садах. А ведь тогда в Новокузнецке и в помине не было гигантских торговых центров, превращающихся при пожаре в смертельные ловушки, откуда уже не выбраться.

За последние несколько дней у нас в городе «смели» все огнетушители, а выезды технарей, обслуживающих противопожарную оптику, расписаны далеко вперёд. Особенно суетятся собственники торговых объектов – готовятся к поголовным лютым проверкам. Ну это как всегда – когда клюёт петух. Так было после пожара в пермской «Хромой лошади» – тогда по всей стране и в Новокузнецке тоже дотошно проверяли ночные клубы. Так было после пожара на рынке в Уфе – тогда рейды прошли и по новокузнецким рынкам. Ничего – скоро все успокоятся. Или нет? Что должны знать новокузнечане, чтобы не умереть, отправившись в кино?!

«В любом месте вы должны первым делом мысленно проложить свой безопасный маршрут обратно, – советует экс-глава пожарной безопасности города, подполковник внутренней службы в отставке Андрей Потапов, – А уже потом можно спокойно развлекаться, ходить по магазинам и т.д.». В общем, пошли в кино или отправились по распродажам – сначала обратите внимание, где находятся пожарные выходы и лестницы и куда ведут таблички с «бегущими человечками».

И совсем неплохо узнать, где расположены так называемые «коридоры безопасности» – в случае пожара здесь какое-то время можно спокойно ждать спасения. Причём надо понимать, что передвигаться в безопасном направлении придётся вслепую – дым будет буквально «выедать» глаза. Да, задачка не для слабонервных. Но паника – это смерть. Андрей Потапов утверждает: при пожаре главное, чтобы голова оставалась холодной. В его практике был случай со спасшимся вместе с ребёнком молодым мужчиной, который сбежал с четвёртого этажа на коньках, не теряя времени на то, чтобы переобуться.

Время безопасной эвакуации – две-три минуты. Этого хватит, чтобы выйти из здания в один-два этажа. А вот торговые центры действительно превращаются в смертельные ловушки. Ведь эскалаторами при пожаре пользоваться нельзя. Лифтами тоже. А эвакуационные лестницы могут оказаться недоступными. По словам подполковника Потапова, то, что случилось в кемеровской «Зимней вишне» – в нашем городе давно не новость. А за 25 лет в пожарном надзоре бывший главный государственный инспектор Новокузнецка и Новокузнецкого района многое повидал.

«Бизнесмены стараются использовать свои площади на сто процентов, – рассказывает Андрей Потапов, – Однажды на Ильинке в одном из торговых центров сделали перепланировку и просто ликвидировали эвакуационный выход! А всё для того, чтобы складывать там товар. Даже перила на лестнице с четвёртого этажа были срезаны – это чтобы коробки удобнее выносить! А в итоге из торгового зала остался только один выход на улицу».

Пути эвакуации загромождают коробками. Двери на лестницы «намертво» закрывают – вместо того, чтобы договориться с охраной об их проверке. Сигнализацию отключают или не чинят месяцами. На средствах безопасности и их обслуживании экономят, а они в принципе не могут стоить копейки. И всё это делают конкретные люди. «У коробок нет ножек, – говорит подполковник Потапов, – и сами они на лестницы не приходят и друг на друга не становятся, так что дверь не открыть. И эвакуационные двери сами себя на замки не закрывают. У каждого нарушения есть имя, фамилия и отчество».

Хорошо, конечно, отправившись по магазинам, положить в свою сумочку… ватник. Так, на всякий пожарный. А если без шуток – в случае пожара нужно натянуть на лицо хлопковую майку. Если удастся её намочить – любым доступным способом вплоть до того самого, «естественного» – это на какое-то время защитит от дыма. А вот защититься с помощью одежды из синтетики не получится – она наоборот навредит.

И вспомните физику! Дым всегда идёт наверх и поэтому спастись от угарного газа, из-за которого погибает большинство жертв пожаров, можно только внизу. Например, при сильном задымлении следует передвигаться к выходу ползком – около пола дыма будет меньше и ниже вероятность потерять сознание. Нет возможности покинуть помещение? Тогда открывайте или выбивайте окна и постарайтесь привлечь к себе внимание. Кричите, размахивайте руками с чем-нибудь ярким, а можно выпихнуть на улицу что-то большое и громоздкое. Главное – чтобы вас заметили.

Если пожар вспыхнул дома, а вы не успели выйти – ждите пожарных на балконе. Только следует встать в простенке, чтобы не пострадать от огня – стекло в любой момент может лопнуть и пламя оттуда как полыхнёт! И ни в коем случае нельзя спасаться в помещениях без окон – ну никак не получится переждать пожар, например, в ванне, наполненной водой. Если, конечно, вы не сможете оперативно вырастить жабры и научиться ими дышать.

Что ещё? Сразу же звоните 101 – с любого телефона. А лучше если этот номер уже будет в памяти вашего мобильника – многие люди, паникуя, забывают не то что эту простенькую комбинацию цифр, но и собственное имя. Вызвав пожарных, можно попытаться погасить огонь самим, если он ещё не разгорелся до опасного состояния. Лучше всего воспользоваться огнетушителем. Можно плотно накрыть очаг возгорания тканью, засыпать землёй, а если горит не масло – залить водой. Но если ничего не вышло, сразу же начинайте эвакуацию!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…