Губернатор Кемеровской области объявил о своей отставке. Случилось это в День дурака, и можно было бы оценить всю иронию, если бы уход Тулеева не произошел на фоне страшной трагедии в кемеровской «Зимней вишне». Тем не менее, нам всем предстоит жить дальше. С новым губернатором, которого СМИ спешно назначили. Велика вероятность, что им станет промышленник из Якутии Сергей Цивилев. Бизнесмен, который оставил свои шахты в Республике Саха, чтобы перебраться к нам поближе. Что же станет со спортивным сектором? Мы лишь предполагаем, но надеемся на лучшее.

ЧТО БЫЛО ПРИ ТУЛЕЕВЕ?

За эти двадцать лет хоккейный «Металлург» прошел путь от одной из главных сенсаций российской Суперлиги до середняка Высшей хоккейной лиги – непонятной субстанции из провинциальных команд и пары питерских флагманов. «Кузня», несмотря на мегаэффективную работу школы, оказалась не нужна КХЛ. Но лигу в этом винить не стоит, еще раньше «Металлург» бросили все, в том числе и губернатор. Команде много лет требовалось дополнительное финансирование, а руководство города и региона палец о палец не ударило, чтобы привлечь инвестиции в клуб. ЕВРАЗ свое давал, этого хватало, чтобы сводить концы с концами, но новокузнецкий клуб не развивался, деградировал и оказался там, где ему и положено быть. История историей, но давайте смотреть правде в глаза – «Кузня» была брошена в ВХЛ не только Дмитрием Чернышенко. Это при том, что в конце 90-х – начале нулевых у «Металлурга» был перспективный спонсор, желавший вкладывать в команду. МИКОМ подарил несколько ярких сезонов, которые до сих пор по праву считаются визитной карточкой Новокузнецка, но политические просчеты руководителя организации не позволили компании продолжить существование. Аман Тулеев показательно не участвовал в жизни клуба, лишь пару раз посетовал на исключение из КХЛ и вручал награды отличившимся на международном уровне новокузнецким хоккеистам.

Волейбольный «Кузбасс» появился 10 лет назад с подачи руководителей крупнейшего в регионе холдинга СДС. Президент Михаил Федяев дружил с губернатором и потому создал любимую игрушку с нуля. «Кузбасс» за это время прошел великолепный путь от новичка на волейбольной карте планеты до полуфиналиста чемпионата страны. В следующем сезоне кемеровская «Арена» примет еврокубки! Это действительно достойное достижение. Кемеровчане всегда мечтали о профессиональном спорте за пределами стадиона «Химик» и дождались. Если бы Федяеву был мил футбол, баскетбол или хоккей, то областной центр получил бы команду из этого вида спорта, но волейбол быстро нашел почитателей, а на фоне олимпийской победы России «Кузбасс» прогрессирует крайне мощно.

Хоккей с мячом в Кемерове прошел сложный путь. «Кузбасс» в начале века каждый год шел за медалями, побеждал в Кубке. Областная столица приняла у себя чемпионат мира по бенди – это заслуга в том числе и Тулеева. Но потом в истории «Кузбасса» наступил сложный период – проблемы с финансированием на фоне мирового кризиса, потеря лидеров, прозябание в середине турнирной таблицы. Президент Андрей Сельский выбрал наиболее правильный путь – школа «Кузбасса» работает исправно и дает таланты каждый год. Сейчас в команде прогрессирующие молодые кемеровские хоккеисты, свой молодой тренер и вера в светлое будущее.

Регбийный «Металлург», о котором можно сказать крайне коротко, просто существовал. Сам по себе. Брутальный спорт в Новокузнецке развивался не благодаря, а вопреки всему. «Металлург» по-прежнему в элите, но эта элита настолько условна, что порой кажется, что все старания «Кузни» бессмысленны. Опять же о какой-то поддержке со стороны региональных властей говорить не приходится. А она бы очень пригодилась, чтобы свергнуть Красноярск с регбийного трона.

Профессиональный спорт при Тулееве совсем покинул маленькие города. Прокопьевск остался без футбола и хоккея. В Кемерове сгинули футбольный клуб и хоккейная «Энергия». Футбольный «Новокузнецк» («Металлург», «Металлург-Кузбасс», «Металлург-Запсиб») из команды ФНЛ стал любительским клубом. В Междуреченске существовал «Вымпел», который играл в низших российских лигах, но давал талантливую молодежь (привет, Илья Сорокин). Сейчас всего этого нет и чтобы вернуть требуется время, деньги и много-много энтузиазма.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Наш спорт запущен. До предела. Его можно либо уничтожить совсем, либо поднять. У нового губернатора будет много важных дел, помимо спорта. Но все же, поразмышляем.
Если губернатором станет Сергей Цивилев, то поменяться может многое. Он является близким другом Геннадия Тимченко, который является председателем совета директоров КХЛ. Возможно, Цивилеву будет интересно вернуть новокузнецкому хоккею былую славу. Для этого потребуются новый стадион и значительные финансовые вливания, но у главного кандидата на пост главы региона с этим проблем нет точно. Думается, что у «Металлурга» появится шанс на новую жизнь. Как думаете?

Волейбольный «Кузбасс», напротив, могут ждать серьезные неприятности. Тут работает простая цепочка. Цивилев – угольщик, который наверняка имеет виды и на запасы Кузбасса. Главный инвестор кемеровской волейбольной команды, СДС, тоже имеет мощный угольный сегмент. И будут ли они уживаться вместе – большой вопрос. Велика вероятность, что кузбасскому холдингу придется затянуть пояса, а потому все непрофильные активы могут стать обузой. Для «Кузбасса», который вышел на пик, это неприятный прогноз. Но, надеемся, что он не оправдается.

В целом же, кузбасский спорт сейчас стоит на краю пропасти. И что будет делать новый руководитель промышленного региона, крайне важно. Наши сердца требуют перемен!

https://sport-42.ru/news/detail/sport-kuzbassa-posle-tuleeva-chto-nas-zhdet/

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Людмила Хасанова

    03.04.2018 09:01 в 09:01

    что-то печально всё…

    Ответить

  2. ха-ха-ха

    03.04.2018 18:09 в 18:09

    Читайте свежие новости: Тулеев возвращается. Был народным губернатором, теперь будет народным избранником. История повторяется: в 90-93 годах руководил облсоветом, туда и вернулся. Не удивлюсь, если свою кандидатуру на выборы выдвинет

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…