Сегодня новокузнецкий футбольный клуб «Металлург-Кузбасс» проводит заключительный матч в сезоне 2012-2013. В Нижнекамске соперником подопечных Владимира Федотова станет местный «Нефтехимик». Если новокузнечанам удастся добиться хотя бы ничьей, то команда по действующему в ФНЛ положению формально сохранит за собой место в первом дивизионе. Вне зависимости от результата встречи главного конкурента — подмосковных «Химок» — с потерявшим всякую надежду на прописку в лиге астраханским «Волгарем».

Напомним, однако, что и положительный итог встречи на фоне безденежья не дает новокузнецкому клубу никаких гарантий на продолжение выступлений в ФНЛ в будущем сезоне. И речь даже не идет о том, что он не прошел недавнее лицензирование из-за того, что вратарь написал в лигу жалобу на несоблюдение контрактных условий и задержку выплаты заработной платы.

Все это – семечки, если говорить о перспективе команды как о чьем-то детище. Нет у нее сегодня «родителей» — ни родных, ни приемных. Глава города, как вы все хорошо знаете, «сильно занят» – нет средств и времени, а главное – желания всякой фигней заниматься, губернатор далеко и делает вид, что «не в теме», у спонсоров свои приоритеты. Марширует по городу лишь небольшая группа таких же бедных родственников из числа болельщиков, которые в перерывах между маршами пишут обращения в различные инстанции.

Такое отношение нынешней власти к профессиональному спорту понятно. Это ж не шахта, не завод, не торгово-развлекательный центр, не пивнуха – дивидендов не приносит. У него другая цель – дарить радость устающим от забот людям, приносить хоть какое-то разнообразие в их унылую и серую жизнь, заставлять поверить детей, что есть и другие ценности в жизни, кроме тусовок и шмоток, наркотиков и табачного дыма. А как это все перевести в ожидаемый доход, в доллары? Перевести при желании, конечно, можно, но для этого находящимся у власти вчерашним коммунистам надо перестроить ставшие супер-рыночными мозги. А оно им надо?
:baner:

Другое дело – футбольный пиар. В День металлурга на стадионе «Металлург» команда ЕВРАЗа сыграет со звездами российской эстрады «Старко». Ждем-с выхода на поле Пьера Нарцисса, Сергея Крылова, Дмитрия Харатьяна, Михаила Гребенщикова, Валерия Сюткина, Сергея Минаева… Наденут ли футбольные трусы Абрамович и Абрамов, во сколько вообще обойдется это зрелище на костях профессионального спорта, интересов настоящих болельщиков – сказать трудно.

Владимир Шпаков

Фото: из архива http://www.sport-nk.ru/

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …