Гражданам со следующего года разрешат безнаказанно заготавливать валежник для собственных нужд. Закон, которого многие годы ждали сельчане и дачники, принят Госдумой окончательно.

Смена законодательства о лесе привела к правовому пробелу, из-за которого граждане испытывали неудобства, признал в ходе рассмотрения глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. «Законопроект абсолютно народный. Он появился, потому что люди нам указали на эту ошибку, — подчеркнул он. — И теперь мы полностью выполняем задание наших избирателей».

Ситуация действительно сложилась абсурдная. Чтобы собирать пожароопасное «мертвое дерево», граждане должны были месяцы преодолевать бюрократические препоны. Сбор всевозможных разрешений у местных властей мог занимать несколько месяцев. То есть правила были такие же, как и для рубки леса в целях заготовки древесины. При этом тем, кто все же ослушался, грозило наказание вплоть до уголовного.

Новый закон включает валежник в перечень недревесных лесных ресурсов. По сути, упавшие деревья и крупные ветви приравниваются к грибам и ягодам. Под валежником в документе понимаются поваленные деревья, кустарники или их части, поврежденные из-за непогоды или по иным естественным причинам.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев пояснил, что валежник можно будет свободно собирать для отопления домов и в прочих хозяйственных целях. «Это не только решает социальную проблему для людей, но это очень важное решение для экологии, — заявил он. — Мы, фактически без бюджетных затрат, обеспечим очистку леса. А значит, его дальнейшее восстановление в случае его очистки от валежника».

Машина дров стоит несколько тысяч рублей, так что новый закон сэкономит деньги сельчанам и дачникам, готовым самостоятельно идти «по дрова».

«Такое красивое слово, валежник. Кто-нибудь, наверное, песню сочинит», — настроился на лиричный лад лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он напомнил, что «иной раз дровами отапливать дешевле, чем газом», ведь «газ нужно еще привезти в эти отдельно стоящие какие-то деревни и дома, а лес рядом».

Согласился он и с важностью очистки леса, ведь деревья падают, в частности, из-за ураганов, а потом гниют.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…