Суд разрешил жителям оспорить принудительное изъятие земель

3 апреля прошло очередное заседание в Беловском районном суде Кемеровской области, где слушается дело об изъятии сельскохозяйственных земель под добычу угля.

Владельцы четырех участков в селе Менчереп просят признать незаконными решения Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) об изъятии земельных участков «для государственных нужд».

Процесс идет с участием юристов правозащитной Команды-29 и при поддержке экологической группы «Экозащита!».

Это уже третье заседание, в течение которого суд разбирался с вопросом, имеют ли право местные жители обращаться в суд с иском. Частная компания ООО «Стройпожсервис», планирующая добывать уголь открытым способом, доказывала, что срок уже прошел.

Предлагалось отсчитывать срок то от публикации в сельской газете, то от коллективного письма местных жителей Президенту РФ, то от каких-то других событий, не являющихся прямым извещением собственников земель.

Однако по закону собственник считается уведомленным с момента получения копии решения госоргана. Ни Сибнедра, ни ООО «Стройпожсервис» полной копии решения со всеми приложениями истцам по делу не направили. В конечном итоге, суд встал на сторону владельцев земель и правозащитников, признав, что должного информирования не было.

«Стройпожсервис» мобилизовал большие силы, чтобы доказать, что владельцы не имеют права оспаривать изъятие собственной земли под добычу угля. Однако суд проявил ринципиальность и встал на сторону закона. Это дает надежду на справедливое рассмотрение иска, в рамках которого должно быть признано, что приказ Сибнедр не может быть законным, а добыча угля компанией «Стройпожсервис» не является государственными нуждами», — говорит Анна Фомина, юрист Команды-29, участвующая в процессе.

Следующее заседание суда назначено на 12 апреля. На нем суд начнет разбираться с законностью решения Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) об изъятии земельных участков. Приказы об изъятии четырех участков, находящихся в долевой собственности, которые владельцы сейчас сдают в аренду сельскохозяйственному предприятию, Сибнедра издал в декабре 2016 года.

Согласно приказам, участки необходимо изъять для государственных нужд — недропользования. Однако по факту участок передают в пользование частной компании ООО «Стройпожсервис», которая планирует добывать там уголь. Первое заседание суда прошло 5 марта.

«Суд сделал важный шаг к восстановлению нарушенных прав граждан, которые хотят жить в благоприятной окружающей среде, как это гарантирует 42-я статья Конституции России. Кузбасс — особое место России, в котором из-за масштабной добычи угля процветает экологическая деградация и нарушение прав граждан. В регионе происходит взрывной рост протестных настроений, когда люди выходят на пикеты и блокируют дороги к угольным разрезам. Катастрофическая ситуация ставит людей перед выбором — терпеть, уезжать или бороться за свои права. Решение суда определит не только судьбу отдельной территории и ее жителей — оно может дать ясный сигнал всем жителям Кузбасса о том, что с бесправием, насаждаемым угольными компаниями, можно бороться. Все, чего мы хотим — это соблюдение законов, вместо частных коммерческих интересов», — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы «Экозащита!», поддерживающей иск граждан.

Исходная информация: stopcoal.ru
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …