КАКИМ ВООБЩЕ БУДЕТ АПРЕЛЬ?

— Прогноз на первую декаду себя оправдал. Мы обещали -8…-13, местами до -22. В ночь с 31 марта на 1 апреля в Междуреченске температура понизилась до -26. Первые числа апреля вообще были морозными, особенно ночью. К завершению декады прогнозировали то потепление, которое мы будем наблюдать уже завтра.

Во вторую и третью декаду апреля по ночам температура достигнет ноля, а днём — +3…+8, местами она повысится до +11…+16. По югу — ещё теплее, до +21.

Мы рассчитываем, что в апреле осадки будут выше нормы. При плюсовых температурах возможен дождь, при минусовых — снег.

ЭТО ПОВЛИЯЕТ НА ПАВОДОК?

— Да, после потепления начнут вскрываться мелкие реки на юге области – Кондома в районе Кузедеево, Мрас-Су в районе Усть-Кабырзы.

На реке Мундыбаш паводок начался уже 27 марта. Но она вскрылась не вся. Ледоход мы наблюдали только в течение суток, и на одном участке. Затем наступили морозы. Реки больше не вскрывались.

Многие водоемы уже готовы к паводку. Есть вода поверх льда, промоины — реки в середине открыты. Но ледохода ещё не наблюдается. Только шугоход — на реках появилась ледяная кашеообразная масса — в районе Новокузнецка на Томи и на Кондоме близ Таштагола. Но эти реки никогда не замерзают полностью. В основном, все реки области еще стоят.

Шугоход — движение по течениею реки внутриводного льда или шуги, ноздреватой, рыхлой массы из ледяных кристаллов.

КОГДА НАЧНЁТСЯ ЛЕДОХОД?

По расчётам климатологов, Томь в Кемерове вскроется к 13 апреля. По средним подсчётам, сроки немного другие — с 14 по 17 апреля. Но определяющим фактором будет погода. Если в апреле будет много дождей, то паводок начнётся раньше.

КАКАЯ ПОГОДА НАС ЖДЁТ В МАЕ?

— По предварительным данным, температуры в мае будут в пределах климатических норм — +8…+11 . Но это не исключает того, что в отдельные дни могут наблюдаться изменения, скачки.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…