Намеченная на 21 апреля акция протеста в Кемерово не состоялась – ее участники не смогли добраться до областного центра. После отмены решения Центрального районного суда города Кемерово о разрешении митинга, выступающие против угольного беспредела активисты решили акцию протеста не отменять, а лишь трансформировать ее в одиночные пикеты. Для проведения пикетов разрешение не требуется. Однако, органы защиты правопорядка начали действовать еще накануне, задерживая автомобили, следующие из поселка Апанас. И если 20 апреля они в раках операции «Антитеррор» искали женщину, то рано утром 21 апреля началась операция в рамках противодействия экстремизму.

Экипажи полиции с раннего утра останавливали машины с потенциальными участниками акции протеста на протяжении всей трассы до Кемерово. В соответствии с неким приказом автомобили и те, кто там находился задерживались на три часа. В том числе была задержана группа из Мысков из представителей шорской общины. Они хотели публично зачитать полученный ими ответ из прокуратуры. Документ вызвал подозрения у сотрудников полиции, заподозривших в нем экстремистский материал. Те активисты против угольного беспредела, которые заранее прибыли в Кемерово, оказались блокированы в квартирах, где ночевали.

По предварительной информации на момент подготовки материала все задержанные отпущены. Учитывая, что телефоны некоторых из них пока не доступны, подтвердить или опровергнуть этот факт не представляется возможным. В числе прочих пока вне зоны доступа Сергей Шереметьев неоднократно пикетировавший здание администрации Новокузнецкого района. Не исключено, что у него просто разрядился телефон, но можно предположить и более серьезный сценарий развития событий.

Тем временем в районе площади Советов в Кемерово состоялся большой субботник. Под хмурым апрельским небом и время от времени моросящим дождичком сотрудники краеведческого музея мыли пушки, витрины. Ступени театра поливались из шланги. Сруя воды омывала памятник Ленину. Молодежь активно размахивала метлами и граблями, очищая от прошлогодней листвы газоны. На фоне бездействующих сотрудников полиции общая активность выглядела очень контрастно. Не смотря на то, что стартовал всекузбасский субботник, кто-то старался сделать город чище, а кто-то стоял и наблюдал за процессом. Собственно, если бы пикет состоялся, то участники акции протеста не стали бы мешать уборке. Наверняка «отморозки» и «бузотеры» тоже бы взяли в руки тряпки, метлы, грабли — они же не против народа, они и есть сам народ. Но им не дали такой возможности.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

5 комментариев

  1. Ой-ей

    22.04.2018 14:18 в 14:18

    Как же боится наша власть народа,!

    Ответить

    • провидец

      24.04.2018 19:46 в 19:46

      Чем дальше в лес ,тем больше дров! Давайте вспомним ,что КПРФ, ЛДПР предлагали,чтобы выйти из пике! Национализировать всю тяжелую промышленность ,природные богатства,спирт,сахар!!! Здесь Кремлю придётся выбирать: или или!!! Другого варианта не существует! Зюганов и Жириновский разные люди в подходе реформ в стране! Но даже в этом вопросе они оказались по одну сторону баррикад!

    • очевидец

      24.04.2018 21:59 в 21:59

      Ну ,ты паре даёшь! Тогда выходит надо пересматривать приватизацию! Ему сколько лет? Его нахрена поставили господа Дерипаски,Лисины,Мордашевы,Потанины, дальше перечислять? Как был окурком,белой молью,так и уйдёт в мир иной! Чтобы быть Джугашвили,надо им родится!

  2. фууууу

    22.04.2018 17:29 в 17:29

    А слабо было всем полицейским по метле дать? Или очково от народа метлами отбиваться?

    Ответить

  3. хм...

    23.04.2018 08:20 в 08:20

    Все чаще действия чиновников напоминают экстремизм. Или это только мне так кажется?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Совсем скоро жители России будут стоять в огромных очередях

Эксперты рассказали, когда нужно «переобувать» автомобили. Когда среднесуточная температур…