Депутаты Новокузнецкого городского совета народных депутатов выявили факты неправомерного использования автобусов, предназначенных для перевозки граждан, в интересах коммерческой организации. Народные избранники отправили письмо в Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Кемеровской области. Факты, изложенные в депутатском запросе, подтвердились.

ЗАПРОС

С недавних пор на одном из крупнейших предприятий города Новокузнецка, стал осуществлять перевозку работников новый подрядчик. Данный перевозчик, из слов граждан, осуществляют свою работу с грубыми нарушениями ПДД, которые приводят к риску жизни и здоровья. При рассмотрении этих обращений, выяснилось, что автобусы, перевозящие работников до места работы и обратно, курсируют по номерным маршрутам в направлениях «Новоильинский район-ст. Восточная» и «Новоильинский район-Шлаковый отвал» (№ 73, № 74, № 74А, № 76, № 76А). В соответствии с Федеральным Законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», все городские маршруты должны быть внесены в реестр маршрутов регулярных перевозок и на каждое транспортные средство, которые осуществляют работу по данным направлениям, выдаются маршрутные карты.

В реестре регулярных маршрутов, который находится в открытом доступе на сайте Администрации г. Новокузнецка, маршрутов № 73, № 74, № 74А, № 76, № 76А, обнаружено не было и, соответственно, карты на них не выдавались. Как нам пояснили, данные маршруты не относятся к городским регулярным, и автобусы работают по заказным перевозкам. Однако, со слов обратившихся, с них при проезде берут плату в размере 16 рублей и выдают билеты, что идет вразрез с п.5 ст.27 Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, а именно, при заказных перевозках взимание платы с пассажиров не допускается, и в нарушение п.3 ст.11.14.2 КоАП РФ «взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей».

Возникает вопрос, а имеет ли в данной ситуации место быть договора фрахтования, наличие которого обязывает Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», а именно, ст. 89. « Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования…», так как его отсутствие регламентирует п.1 ст. 11.14.2 КоАП РФ « Перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей».

Также из обращений граждан следует, что работа по перевозки граждан осуществляется с нарушением режима труда и отдыха. Люди не раз слышали опасения водителей быть остановленными постами ДПС, так как автобус не оборудованные специальными приборами. При консультации, сотрудники ГИБДД пояснили, что данным прибором является тахограф- техническое средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства. Согласно Приказа Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36, автобусы, осуществляющие работу по заказу должны быть в обязательном порядке оснащены тахографами (ст. 11.23 КоАП РФ), а также в соответствии с Приказом Минтранса № 7 «юридическое лицо обязано соблюдать условия работы водителя в соответствии с режимом труда и отдыха» (ст. 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом).

Как стало известно от граждан, перевозят их автобусы не «какие-либо специальные», а «обыкновенные маршрутки, которые съезжают с рейсов, при этом, не меняя аншлагов и схем движения». Со своей стороны мы решили разобраться в этом вопросе. На приемах мы часто слышим жалобы людей на работу Управления по транспорту и связи города и частных перевозчиков, в частности, как в «часы пик» (утро и вечер) горожане не могут доехать до работы в другие районы, так как маршрутки в это время уезжают работать по заказам. На конечных остановочных пунктах была проведена беседа с водителями, которые пояснили, что хозяева отправляют их «шабашить» (цитата) на заводе, в свою очередь, этим хозяевам по утрам дает разнарядку МБУ ЕЦОПП. В городе Новокузнецке данная бюджетная организация занимается диспетчерским регулированием городского транспорта, получая на данную деятельность субсидии из бюджета. Конечно, данный момент, требует более серьезного рассмотрения с нашей стороны и иных проверяющих органов, и не входит в Вашу компетенцию.

С целью помочь жителям города Новокузнецка разобраться в данной ситуации, обеспечить безопасность и законность перевозок работников предприятия: — просим разобраться и проверить факты нарушений, излагаемых выше; — предоставить результаты данных проверок на э/л почту: tia050572@mail.ru и по адресу: Кемеровская обл., г. Новокузнецк, ул. Кирова, 71, каб.411. Игорь Брыляков, Эдуард Тяпикин.

…Сотрудниками Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора было проведено рейдовое мероприятие по проверке автобусов. В ходе рейда данные факты подтвердились. Всего было проверено 17 автобусов. Выявлено 12 нарушений транспортного законодательства. К административной ответственности привлечено 6 водителей.

ответ по маршрутам

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …