Американские власти не считают «Русал» целью санкций и готовы их снять, если владелец компании Олег Дерипаска снизит свою долю ниже 50%. Об этом в эфире Bloomberg сообщил министр финансов США Стивен Мнучин.

«»Русал» был выбран не потому, что нашей целью был «Русал», а потому, что целью был его собственник»,— ответил господин Мнучин на вопрос, осознавали ли в его министерстве масштаб экономических последствий, с которыми столкнулась компания после введения против нее санкций. По словам министра, он понимает, что в «Русале» трудоустроены много рабочих, поэтому Минфин дал компании время на обсуждение и выполнение условий, необходимых для снятия санкций, первым из которых является снижение доли Олега Дерипаски.

«Есть много фактов и обстоятельств, которые мы обсуждаем. Первый аспект заключается в том, что он продает акции, оставляя себе менее 50 процентов,— отметил господин Мнучин.— Мы находимся в контакте с компанией, и мы расцениваем эти переговоры как обнадеживающие, поэтому мы и продлили лицензию, чтобы дать компании и нам время, чтобы решить эти вопросы. Мы не ставили своей целью разорить «Русал»».

Напомним, после объявления о попадании в санкционный список акции «Русала», а также других компаний Олега Дерипаски En+ и группы ГАЗ потеряли более половины своей стоимости. Позднее они частично вернули себе позиции после новостей о том, что санкции могут быть сняты, если Олег Дерипаска перестанет быть их контролирующим акционером. 27 апреля стало известно о намерении господина Дерипаски снизить свою долю в компаниях En+ и «Русал» ниже 50%, а в случае с En+ также выйти из состава совета директоров.

https://www.kommersant.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…