На базе городской детской клинической больницы № 4 на Димитрова, 33, открылось отделение экстренной помощи новорожденным и детям до 18 лет при внезапных заболеваниях, а также при обострениях хронических.

По замечанию медиков, это принципиально новое отделение, которое должно стать альтернативой “скорой медицинской помощи” и участковым врачам. “За время одного осмотра трудно, а зачастую и невозможно определить верный диагноз остро заболевшего ребенка, — пояснила заместитель главврача по лечебной части ГДКБ № 4 Ольга Доманская. — Десятки заболеваний начинаются с повышения температуры тела, и в первые часы отличить гриппоподобную вирусную инфекцию от, скажем, менингококковой инфекции или пневмонии очень сложно. Нужны дополнительные исследования или наблюдение в течение нескольких часов. У “скорой” или прибывшего на вызов участкового врача нет средств лабораторной диагностики, которые помогают подтвердить или опровергнуть подозрение на серьезные осложнения. В отделении экстренной помощи врач осмотрит ребенка, ему будут оказаны неотложные лечебные мероприятия и выполнены необходимые лабораторные исследования. Больные дети между тем могут поступать к нам без специального направления и услуг “скорой помощи” (понадобится только страховой полис) и находиться здесь от нескольких часов до двух-трех суток”.

Экстренно принимать детей в ГДКБ № 4 начали с понедельника. Ребятишек принимают с любыми состояниями, кроме травм, переломов, острых заболеваний лор-органов (для этих существуют специальные отделения и травмкабинеты). Однако, как заверил главный врач больницы Сергей Щепетков, если такие пациенты к ним попадут, им, безусловно, будет оказана помощь.

 

http://www.kuzrab.ru

Автор: Олеся Субач

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …