ФК «Новокузнецк» — «Сибирь-М» (Новосибирск) – 0:0. 13 мая. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 500 зрителей.

Судья: Р.Труханович (Барнаул).

ФК «Новокузнецк»: Шутиков, Шинкевич, Котов (Волохович, 77), Грохин, Щербаков, Чевелев, Тузовский (Шапырин, 46), Сапожков (Бибик, 67), Яркин, Марков, Лысков.

«Сибирь-М»: Ставер, Бородин, Корбут, Сумин, Петров, Гайдамак (Королев, 85), Филипенков, Сафронов, Загороднев (Макаров, 58), Колчурин, Колосов (Толстой, 67).

Перед «Сибирью -М», говорят, нынче поставлены серьезные турнирные задачи. Странно, если бы было иначе: перед молодежью вообще надо ставить задачи максимальные, иначе толку не будет. В Междуреченске новосибирцы уступили, а вот у ФК «Новокузнецк» вырвали два очка.

Эдуард Момотов больше доверяет игрокам опытным, иногородним. Шестерым из вышедших на поле тридцать и старше. Смысл в этом, если мы не ставим сверхзадач — хотя бы играть во втором дивизионе? Нет, похоже, мы счастливы тем, что выигрываем все в Кузбассе и даже в Сибири. На это команду нацеливают снова. Об этом ответственные чины говорят с восторгом: мол, вот события,которые запомнятся надолго. Такая смесь административного восторга и некомпетентности.

На сей раз на стадион «Металлург» придти никого не уговаривали, так что цифра в 500 зрителей из протокола матча выглядит преувеличением.

«Сибирь — М», помятуя о поражении в первом туре и о том, очевидно,как выглядели хозяева в прошлом году, начала встречу скромно, уступив нам территорию и инициативу. С атаками гостей наша оборона справлялась легко. Да и в атаке на старте игры у нас кое — что получалось: Яркин бил практически с угла вратарской, но кипер успел подставиться под удар, а потом Шинкевич после передачи справа пробил не то грудью, не то плечом из пределов вратарской и , такое впечатление, мяч пересек линию ворот, однако судья не рискнул установить взятие ворот ввиду неочевидности этого.

Наша атака резвее шла по левому краю, где вновь активен был Сапожков. Но вот передачи в переднюю линию были не слишком точны. Да и атакующих там были единицы — точнее, один Яркин, явно уступающий в подвижности тому же Ускоеву. В прошлом же году на переднюю линию выходило человек пять.

Тузовский справа был инертен. Однако именно на его передачу высоко выпрыгнул Сапожков, красиво пробив головой, увы, выше. Вот я и перечислил все голевые моменты и полумоменты, организованные нами в первом тайме. До конца тайма двумя ударами отметились разве что новосибирцы. Шутиков отвел оба.

На второй тайм вместо Тузовского вышел … Шапырин. Егор вообще- то защитник, так что сюрприз не удался, хотя некоторое время он добросовестно пытался изобразить правого инсайда.

Тем не менее в атаке у нас что-то оживилось. Сапожков промахнулся после передачи на край, заслужив порицание партнеров за игровой эгоизм. И почти тут же Яркин принял мяч на грудь, опустил на землю, оказавшись за спиной вратаря, и в убойной ситуации пробил мимо пустых ворот. Едва ли не в следующей атаке Щербаков зряче щечкой бил после передачи справа и …промахнулся. Градус невезухи стал просто зашкаливать.

Но все еще было впереди. Хозяева подали серию угловых, пытаясь приобить через частокол ног. Это был навал. В одном и з моментов Марков отменно прострелил вдоль ворот, Яркин , опередив защитника, пробил головой с линии вратарской, но кипер эффектно отразил мяч.

На последней минуте встречи новосибирцы в быстрой контратаке по нашим оголенным тылам едва не наказали нас за потерю бдительности. В дополнительное время Лысков , Щербаков и снова Щербаков пытались пробить гостей, сгрудившихся в штрафной площадке, но без успеха.

«Распадская» победила «Полимер» — 2:0 и возглавила турнирную таблицу. «Томь — М» и «Зенит-М» сыграли вничью — 0:0. А красноярский «Рассвет» одержал вторую победу на выезде, одолев кемеровскую СДЮСШОР — 2:0 и делит с «Распадской» 1-2 место.

18 мая ФК «Новокузнецк» играет на стадионе «Металлург» с «Распадской» в первенстве Кузбасса. Начало в 18 часов.