Российские ученые разработали простой и точный метод идентификации мяса. При его помощи можно быстро определять, что именно содержится в мясных изделиях.

Исследователи из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН разработали тест, позволяющий одновременно определить присутствие в анализируемом образце десяти сортов мяса, сообщает пресс-служба ИТЭБ.

Разработанный учеными тест, в частности, определяет мясо животных, входящих в привычный рацион (говядина, баранина, свинина, курица и индейка) и виды мяса, которые традиционно не употребляются в пищу в России (кошка, собака, мыши, крыса и человек). Проверяемое мясо может быть свежим, либо входить в состав готовых продуктов. Анализ проводится в пробирке в течение двух часов, а из оборудования для него нужны только ПЦР-амплификатор и электрофорезная камера.

Для теста использовали высоконсервативную митохондриальную ДНК. Ученые разработали короткие последовательности ДНК (праймеры) к этому гену, различающиеся для десяти видов. Праймеры позволяют в одной полимеразной цепной реакции одновременно получить усиление десяти последовательностей, достоверно различающихся друг от друга по размерам.

Метод очень чувствителен и позволяет выявить даже небольшие примеси — присутствие всего 30 пикограмм ДНК (милионной доли микрограмма) в исследуемом образце. Затем образцы проверяют с помощью электрофореза. Если в пробе присутствует ДНК животного, праймеры к которой входят в тестовый набор, прибор его определит.

Ученые уже запатентовали новый метод. Исследование опубликовано в журнале Meat Science.

http://tayga.info/140410

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…