Первый день сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в России обернулся скандалом: в интернете появились якобы бланки с готовыми ответами на некоторые варианты тестовых заданий. Ситуация попала в поле зрения премьер-министра России Дмитрия Медведева: он заявил, что результаты ЕГЭ тех, кто выложил в сеть материалы экзамена, должны быть аннулированы.

В понедельник в России началась основная волна ЕГЭ — прошел экзамен по русскому языку.

Ссылки для посвященных

Первыми ЕГЭ сдавали учащиеся Дальнего Востока. Спустя несколько часов после завершения экзамена в интернете появились заполненные бланки тестов. Как правило, такие страницы скрыты под случайными названиями, чтобы найти их могли только «посвященные». Многие ссылки требуют от пользователя прислать свой номер телефона или загрузить неизвестную программу, однако некоторые открывают фотографии бланков уже якобы с правильными ответами.

ЕГЭ стартовал со скандала

Как сообщила РИА Новости сотрудник управления образования и науки Приморского края Екатерина Щегленко, региональные власти в настоящее время отслеживают все случаи публикации в интернете ответов на вопросы ЕГЭ. Все данные о нарушения передаются в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК).

«Если подтверждается, что это действительно текущие ответы, обычно за час или два удаётся установить личность нарушителя, после чего комиссия принимает решение, вплоть до аннулирования результатов ЕГЭ без права пересдачи», — сообщила Щегленко.

Решение об аннулировании работ

Работы белгородских школьников, которые использовали на ЕГЭ по русскому языку готовые ответы из интернета, аннулированы, сообщает департамент образования области.

«В нескольких пунктах в Старом Осколе, Валуйках, Красногвардейском районе была нарушена процедура проведения экзамена. А именно — использование мобильного телефона с выходом в интернет. Школьники были удалены с экзамена, а их работы аннулированы», — говорится в сообщении.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято во вторник на заседании государственной экзаменационной комиссии.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник заявил, что есть достаточные основания для того, чтобы аннулировать результаты ЕГЭ для лиц, выложивших ответы в интернет. Он также подчеркнул, что «специалисты различных структур и исполнительных органов проверяют информацию».

«В общем, это достаточные основания для того, чтобы комиссия принимала решение об аннуляции результатов ЕГЭ для лиц, которые соответствующей работой занимаются, потому что это не помощь, а вред. Об этом нужно всем помнить, в том числе тем, кто организует проведение ЕГЭ на местах», — сказал он.

Кроме того, премьер также выразил сожаление, что в России несколько часовых поясов, а не один, тогда такая публикация потеряла бы смысл.

Глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов считает, что установление единого для всей страны времени для проведения ЕГЭ было бы неправильным.

Он отметил, что так как экзамен единый, то и условия для всех школьников, в том числе временные, должны быть для всех одни. Если установить порядок, чтобы все регионы с разными часовыми поясами начали ЕГЭ одновременно — это непременно будет ущемлять права одних школьников перед другими.

Утечки заполненных листов ЕГЭ: драка просвещения с прогрессом

«И в этом случае школьники окажутся не в равном положении, потому что кто-то будет писать на «свежую голову» утром, а кто-то на «несвежую» вечером. Это тоже играет свою роль. Должен быть баланс между тем и другим. Вероятно, проводить экзамен в девяти часовых поясах в одно и то же время невозможно», — сказал он РИА Новости.

По правилам сдачи ЕГЭ, которые были введены в 2012 году, результаты экзамена аннулируются без права пересдачи у тех учащихся, которые размещают в интернете ответы на экзаменационные задания. Кроме того, если выпускник разместит в интернете материалы по одному из обязательных предметов, математике или русскому языку, то он не получит аттестат в этом году.

Результаты ЕГЭ в 2012 году были аннулированы у 122 человек, которые опубликовали свои работы в интернете сразу после проведения экзамена.

Избежать стресса во время ЕГЭ поможет вера в свои силы

Рособрнадзор предупреждает, что размещенные в интернете предложения о продаже ответов на задания ЕГЭ являются мошенническими.

«Факты появления в интернете мошеннических предложений по продаже якобы имеющихся ответов на задание ЕГЭ еще до экзамена, Рособрнадзор в очередной раз предупреждает, что эта информация является обманом и призывает воздержаться от пользования ею»,- сообщили в понедельник РИА Новости в ведомстве.

По мнению представителей Рособрнадзора, такая ситуация указывает на пробел в организации и качестве проведения ЕГЭ со стороны отдельных регионов.

«Для сохранения ситуации в рамках стабильного штатного режима необходимо повышать уровень ответственности организаторов ЕГЭ и других должностных лиц в регионах, а также усилить эффективность независимого института общественного наблюдения», — считают в ведомстве.

Проверь свои знания: сдай ЕГЭ

В 2013 году в основной волне ЕГЭ примут участие 860 тысяч российских учащихся. По данным Рособрнадзора, в 2013 году будут сдавать ЕГЭ свыше 750 тысяч выпускников этого года и около 110 тысяч выпускников прошлых лет, которые получили право на сдачу госэкзамена в этом году.

ЕГЭ по математике, второму обязательному предмету, запланировано на 3 июня. Экзамены по выбору распределились так: 30 мая — информатика и ИКТ, биология, история, 6 июня — иностранные языки и физика, 10 июня — обществознание и химия, 13 июня — география и литература. Резервные дни для сдачи экзаменов намечены на период с 15 по 19 июня. Дополнительные дни — с 8 по 15 июля.

Особенностью госэкзамена этого года является заранее установленное минимальное количество баллов по всем предметам. Так, например, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку, надо набрать 36 баллов, по математике — 24, по обществознанию — 39 баллов, по физике, химии, биологии — 36 баллов, по истории и литературе — 32 балла, по информатике и ИКТ — 40 баллов, по географии — 37 баллов, по иностранным языкам — 20 баллов.

Сроки проверки работ ЕГЭ строго фиксированы, задержки с информированием школьников о результатах могут быть только на региональном уровне, отмечают в Рособрнадзоре. Так, на федеральном уровне обязательные предметы — русский язык и математика — проверяются шесть дней, предметы по выбору — четыре дня, три дня — те экзамены, которые проходят в резервные дни и дополнительные сроки.

Участники экзамена должны взять с собой черную гелевую ручку и паспорт. В Рособрнадзоре напоминают, что во время сдачи госэкзамена запрещено при себе иметь мобильный телефон, а тех, у кого будет он обнаружен, удалят с экзамена и аннулируют работу.

 РИА Новости

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Читатель2351

    28.05.2013 11:18 в 11:18

    Вот когда диктант писали не было такого…придумали это егэ…

    Ответить

  2. Читатель16218

    28.05.2013 15:43 в 15:43

    А в 101 школе учителя подсказывали своим 9 класникам.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…