Рассказывая журналистам о продолжении работ на Южном выезде и предполагаемых сроках завершения долгостроя, заместитель главы города по капитальному строительству Евгений Бухман не постеснялся произнести слова «… и, возможно, две тысячи пятнадцатый»… Боюсь, друзья, мы еще и десятилетний юбилей этой «стройки века» справим…

Тем не менее, пять семей с улицы Вокзальной и переулка Андреевского должны переселить уже в ближайшее время. Потом предстоит согласовать проект производства работ… Но Евгений Сергеевич «надеется», что в этом году работы все-таки начнутся. А мы-то как надеемся, что они когда-нибудь закончатся!

По поводу Привокзальной площади: СК «Южкузбасстрой» (а конкурс выиграл именно этот подрядчик) уже заходит на объект. Предстоит обустроить парковки, установить навесы на остановках, разбить зеленые зоны, уложить тротуарную плитку. В том, что за два месяца строители все успеют, никто не сомневается: ничего грандиозного и радикально улучшающего внешний вид площади, увы, не предусматривается.

…Двухуровневой развязки вместо кольца у Рембыттехники также не будет. «Есть вариант расширить радиус самого кольца, вариант устроить обводные дороги, как у Дома быта, — рассказал Евгений Сергеевич. — В любом случае пока вопрос с транспортным узлом не решится, разрешения на строительство торгового центра «Планета» выдано не будет».

Не могу не отметить: пока кольцо у Рембыттехники «стоит в пробках», застройщик уже ведет подготовительные работы за забором, который вырос здесь с неделю назад…

…Хорошая новость: в этом году в Куйбышевском районе начнется строительство нового детского сада на 240 ребятишек — он появится вместо двух снесенных садиков № 12 и № 14. Еще три «возвращенных» садика (№ 64 и 76 в Заводском районе и № 27 в Кузнецком) откроются после капремонта в четвертом квартале. Что касается строительства детсада в квартале 45-46, то его проект сейчас находится на госэкспертизе — возведение, согласно плану, начнется в 2015 году.

Плохая новость: с парковками на проспекте Бардина так ничего и не решили. По словам Бухмана, есть два варианта. Первый — дополнительные места для парковки все-таки появятся на территории 1-й горбольницы. Второй — вдоль всей проезжей части на Бардина, от Привокзальной площади до Универбыта, придется срезать ряд деревьев и оборудовать «карманы» для машин. «Склоняемся ко второму варианту, потому что на территории больницы у них свои определенные требования, — сказал Евгений Сергеевич. — Но когда именно парковки будут сделаны, я даже предположить не могу — все же упирается в финансирование».

А ведь скоро год, как вопрос острой нехватки парковок на Бардина был поднят самим главой города. Год! — и никаких подвижек. Видимо, у ответственных за это чиновников не хватает воли либо желания решить наболевшую проблему, сделать шаг за шлагбаум 1-й горбольницы… А Новокузнецк так и будет стоять и никуда не двигаться. Во всех смыслах…

Анна Сницкая

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель18911

    28.05.2013 12:53 в 12:53

    когда снимут с поста смолегу вот тогда моржет кто и начнет шевелится

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…