Губернатор Александр Карлин объявил об отставке. Эксперты объясняют уход главы региона конфликтами с местными элитами, низкими результатами выборов в регионе и возрастом политика

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в среду, 30 мая, объявил отставке на рабочем совещании правительства края.

«Вчера, 29 мая, в Москве я обратился с личным письменным заявлением на имя Владимира Владимировича Путина с просьбой об отставке по собственному желанию. Это мое решение принято осознанно, по инициативе главы государства проводится смена органов власти. В этой ситуации я счел для себя своевременным обратиться с заявлением [об отставке]», — сказал Карлин на заседании краевого правительства.

Карлин руководил регионом почти 13 лет. Он 23 года проработал в органах прокуратуры, в 2000-2004 годах был заместителем и первым заместителем министра юстиции России, а затем возглавлял управление президента по вопросам госслужбы. В 2005 году, после гибели в автокатастрофе прежнего главы Алтайского края Михаила Евдокимова, Карлин по предложению президента России Владимира Путин был назначен депутатами регионального парламента губернатором Алтайском края. В 2009 году срок полномочий Карлина был продлен Законодательным собранием, а в 2014 году он одержал победу на выборах и был избран губернатором еще на 5 лет. Срок полномочий Карлина истекал в сентябре 2019 года.

Источник, близкий к региональным властям, ранее говорил РБК, что Карлин объявит о своей отставке на заседании правительства. «Все решено, он стар и к нему много претензий», — сказал собеседник РБК. «Ведомости» со ссылкой на два источника, близкие к администрации президента, называли Карлина в числе двух губернаторов, которые могут уйти в отставку в июне (вторым был глава Якутии Егор Борисов, подавший в отставку в понедельник). Однако собеседники издания утверждали, что отставки произойдут после 10 июня так, чтобы выборы новых глав регионов прошли не этой осенью, а следующей.

Фонд «Петербургская политика» в майском рейтинге социально-политической устойчивости регионов прогнозировал досрочную отставку Карлина, объясняя это его возрастом. Агентство «Минченко консалитнг» еще в декабре прочило главе Алтайского края Александру ​Карлину «высокую вероятность отставки» в своем рейтинге политической устойчивости «Госсовет 2.0».

«Карлин находился на волоске от отставки не один год», — считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. С одной стороны у федеральной власти пару лет копилось раздражение, связанное с результатами выборов в регионе. На выборах президента Владимир Путин, набрал 64,66%, а его ближайший преследователь Павел Грудинин набрал 23,67% (вдвое больше чем в среднем по стране). Другой фактор отставки — жесткий и конфликтный стиль управления Карлина, породивший недовольство местных элит, отметил Виноградов.

В свое время Карлина пролоббировал на место главы региона экс-глава ФСКН Виктор Иванов, который с тех пор потерял свое влияние, уточнил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Уровень популярности Карлина был достаточно низким, а результаты выборов в регионе для Кремля оставляли желать лучшего, добавил он.

https://www.rbc.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…