«Для меня авторитетов на льду не было», — сказал в одном своем давнем интервью Юрий Александрович Заруцкий, легендарный защитник хоккейного «Металлурга» 1960-х годов.

«Он не представлял, как можно сдаться без боя», — вспоминал защитник из следующего поколения «Металлурга» Станислав Самойлов.

В словах Заруцкого не было ни тени бахвальства — вот уж в чем его заподозрить невозможно. Это слова настоящего мужика, который уверен в себе на все сто. Может, поэтому, отмечая его богатырскую силу, умение крепко стоять на льду, никто ни разу не вспоминал, как Заруцкий вступает в дебаты с арбитром или ругается с соперником, или — тем более — размахивает руками или клюшкой: такого просто не было.

При этом хоккей на льду — вовсе не балет. Кто из пишущих не «гулял» по теме выбитой золотой коронки всесоюзно известного уже Евгения Майорова, которая была потеряна после жесткого стыка с Юрием Заруцким и которую обе команды в кромешном снегопаде (коробка была открытой) искали в сугробах на льду? Чего там — Заруцкий был защитником жестким. Не случайно же, что при всем том, что был он, безусловно, джентльменом на льду, за ним закрепилось звание «Ивана Грозного».

Юрию Александровичу, к слову, уже на излете своей завидной карьеры довелось пару лет быть тренером «Металлурга». Летописец новокузнецкого хоккея Александр Гольцев приводит в своей книге «Металлург: автографы на льду и в жизни» слова члена президиума Федерации хоккея СССР Владимира Пахомова: «Да он на льду больше всех игроков проводит и успевает даже со скамьи штрафников руководить командой!» Не уходил со льда, как прежде, минут по 30-40. Вот только партнеров прежних рядом не было.

Вообще, Юрий Александрович мог быть (и должен стать) героем книги с названием вроде «Как закалялась сталь». В ней было бы и военное детство, и школа, оконченная без единой тройки — чтобы не дать родителям попенять на то, что спорт мешает учебе. И спорт, где Заруцкий разрывался между футболом, баскетболом и хоккеем, одинаково хорошо у него получавшимися, но выбрал хоккей. Две тяжелейшие черепно-мозговые травмы, когда он был между жизнью и смертью, но смерть пересилил — я же говорю, что здоровья он был могучего. И безмерное уважение видевших его на льду и знавших в жизни.

8 июня Юрию Александровичу Заруцкому исполнится 80 лет. Годы и травмы подточили его железное здоровье, увы, против них не устоит ничто. Но мы всегда будем помнить человека и спортсмена, столь безукоризненной репутации, которая даже времени не по зубам. Мы от имени всех болельщиков поздравляем замечательного человека и выдающегося спортсмена. Здоровья, Юрий Александрович!

На снимке:команда «Металлург»- чемпион России, весна 1960 года.Верхний ряд:Олег Короленко,Анатолий Окишев, Анатолий Нежинский, Николай Уланов,Геннадий Зырянов,Валерий Смирнов,Виктор Суряднов, Юрий Дмитриев, Юрий Дужий, Валентин Авраменко,Юрий Заруцкий. Нижний ряд:Владимир Бедарев, Николай Семенов, Юрий Хвостунков.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Виктор

    08.06.2018 14:41 в 14:41

    Вся команда была настроена на борьбу и московские радовались и ничьей,открытая коробка одно, а сумашетшая поддержка это всё, вся округа ехала болеть, мороз не мороз толпы не попавших вокруг стадиона.А Заруцкий был самым жёстким защитником в лиге, сколько его, Короленко и других не манили они играли дома, тогда стали призывать молодёжную в Динамо и пошло

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…