Лесные пожары в Сибири служат обновлению лесов и, возможно, сдерживают глобальное потепление.

Так считает старший научный сотрудник лаборатории дисперсных систем Института химической кинетики и горения СО РАН Юрий Самсонов.

Дело в том, что по его мнению, площадь лесных пожаров в сибирских лесах ежегодно составляет не менее 10 млн. га., и пожары играют важную роль в сохранении экосистемы северных (бореальных) лесов.

При этом в Сибири в подавляющем большинстве действуют низовые пожары, и вызываются, главным образом, сухими грозами.

Ежегодно, по данным исследований, в Сибири выгорает 300-500 млн. тонн биомассы, что сопоставимо с объемом топлива, используемого человеком (нефти, угля, газа).

Ученый добавил, что в среднем на каждом лесном участке один раз в 40-50 лет возникает пожар.

«Более того, судя по всему, пожары необходимы для жизни леса — парадокс заключается в том, что для того, чтобы возникла новая поросль, нужно, чтобы семена попали в почву — но в лесу почва закрыта слоем мха», — сказал Ю.Самсонов, — после пожара семена попадают непосредственно в почву и дают всходы.

При лесном пожаре в больших объемах образуются газы и дым, в составе которого основную часть составляют частицы размером 1 микрон и менее, что сопоставимо с длиной волны солнечного света и может вызвать его рассеяние.

Соответственно, рассеяние вызывает охлаждение атмосферы, которое, возможно, в какой-то степени компенсирует рост концентрации парниковых газов и нагрев воздушной оболочки планеты, отметил ученый.

Дарья Шевнина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …