В Кемеровской области продолжается профилактическая работа в детских оздоровительных лагерях. Сотрудники чрезвычайного министерства отчитались о тренировках эвакуации.

В Кузбассе в настоящее время действуют более 840 детских летних оздоровительных учреждений, и сотрудники МЧС неустанно мониторят ситуацию, о чем доложили в пресс-службе ведомства. В рамках профилактической работы инспекторы проводят инструктажи с персоналом и работают непосредственно с детьми: устраивают творческие конкурсы и викторины на противопожарную тематику, учебные эвакуации с отработкой действий при возникновении пожара с привлечением боевых подразделений пожарно-спасательных гарнизонов.

С начала летнего сезона в детских лагерях проведено более 500 практических тренировок по эвакуации людей во время пожара.

– Подобные учения – это возможность на деле проверить готовность обслуживающего персонала к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации, а также – отработка среди детей необходимых навыков при эвакуации. В ходе таких мероприятий мы затрагиваем вопросы по применению первичных средств пожаротушения, выбора рационального решения по направлению потока эвакуируемых людей. Ведь ситуации могут быть разными. Когда, например, один или несколько эвакуационных выходов будут отрезаны огнем. Люди должны понимать, как действовать в такой ситуации. И наша задача объяснить это, – рассказала Яна Вдовушкина, инспектор надзорной деятельности г. Анжеро-Судженск.

Противопожарные инспекторы отметили, что проводимая ими работа имеет выраженный положительный эффект, поскольку и дети, и взрослые в лагерях становятся лучше осведомлены о правилах безопасности, что снижает риск трагедий в случае воспламенения.

http://news.vse42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …