Онлайн-петиция на сайте Change.org против повышения пенсионного возраста для мужчин до 65, а для женщин — до 63 лет к 2034 году набрала к 14:10 1 млн 24 тыс. 793 подписи.

Петиция адресована президенту, премьер-министру и Федеральному собранию. Свою позицию инициатор петиции — общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России»​ — мотивировал тем, что в большей части регионов люди не доживают до заявленных реформой лет. «По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России до 65 лет не доживут 40% мужчин и 20% женщин», — следует из пояснения к петиции.

Кроме того, в ней утверждается, что причина дефицита Пенсионного фонда заключается не в соотношении пенсионеров и работающих граждан, а в том, что из-за «теневой оплаты труда» регулярные отчисления поступают только на 43,5 млн работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 трлн руб. в год, в результате чего в пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн руб.», — говорится в петиции.

Ее авторы утверждают, что при сохранении текущих сроков выхода на пенсию при полной легальной занятости трудоспособного населения дефицита в ПФР не было бы, а пенсия составляла бы более 13 тыс. руб.

Днем ранее вице-премьер Татьяна Голикова пообещала, что благодаря повышению пенсионного возраста для ныне работающих граждан уже с 2019 года пенсия у вышедших на нее неработающих пенсионеров повысится до 12 тыс. руб. ​

Правительство 14 июня обнародовало законопроект, согласно которому к 2028 году мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет​ (на пять лет позже), а женщины к 2034 году — в 63 года (на восемь лет позже). Причем последнее увеличение мотивируется «изменением роли женщины в обществе» и почти равным распределением доходов и обязанностей в семье. Также составители законопроекта обращали внимание на рост пенсионного возраста в развитых странах. С критикой данного проекта вступили профсоюзы врачей и учителей. 16 июня законопроект о пенсионной реформе был направлен на рассмотрение в Госдуму. Профсоюзы предложили повысить пенсионный возраст для женщин не на восемь, а на пять лет. Бизнес в целом согласился с предложенным правительством проектом реформы.

Источник: РБК
Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. читатель

    22.06.2018 09:28 в 09:28

    БОЛЬШЕ ДВУХ МИЛЛИОНОВ, СПЕЦИАЛЬНО СДЕЛАЛИ НЕСКОЛЬКО ПЕТИЦИЙ, ЧТОБЫ У МЕНЬШИТЬ ЧИСЛО ПОДПИСАВШИХСЯ!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…