В Госдуму поступил законопроект, согласно которому сотрудникам частных охранных предприятий будет разрешено применять физическую силу для защиты себя и охраняемых объектов. Правозащитников беспокоит возможный рост уличного насилия.

Если внимательно присмотреться к тексту предлагаемых поправок в закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», то видно, что нововведений всего два. Во-первых. ЧОПовцев планируется вовлечь в антитеррористическую деятельность. С этой целью им хотят расширить круг обязанностей при охране всевозможных важных объектов, передать им функции контроля пропускного режима и, что, наверное, наиболее революционно – следить за соблюдением внутреннего режима на объектах. В отдельных случаях при выявлении правонарушений сотрудник охраны получит право задерживать работника с последующей передачей его в руки полиции.

Тем не менее, всех полицейских функций ЧОПы не получат. Им по-прежнему нельзя будет задерживать, и проводить обыски людей на улицах. А вот если речь идет о территориях различных открытых рынков, спортивных комплексов и подобных мест, то вполне возможно круг полномочий людей в черной форме, значительно расширится.

К имеющимся в законе формулировкам о возможности применения охранниками огнестрельного оружия и спецсредств добавиться и понятие «физической силы». Представители охранных структур полагают, что таким образом сотрудники получат возможность более адекватно реагировать на различные нарушения. Сейчас же ЧОПовец не имеет права физически воздействовать на человека, совершающего правонарушение, а применять оружие и спецсредства может только в условиях прямой угрозы его жизни и здоровью, что, в общем-то, позволительно и любому другому гражданину.

Правозащитники, в свою очередь, опасаются, что предлагаемые поправки развяжут руки всевозможным охранникам, которые будут давать ход кулакам по любому поводу, не особенно заботясь о законности своих действий. Весьма сомнительным утешением может служить тот факт, что, согласно поправкам, ЧОПы обяжут в течение суток сообщать в правоохранительные органы о случаях применения физической силы.

Отдельно стоит отметить, что, не смотря на расширение полномочий охранных компаний, их по-прежнему не планируется привлекать к охране тех объектов, которые находятся под защитой государства, а также тех объектов, перечень которых отдельно утверждается правительством.

http://www.vesti.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…