Розничные цены на моторное топливо в России дешевеют в разгар сезона вторую неделю подряд. Снижение несильное — на три-четыре копейки за литр, но для населения ощутимое. Правда, тенденция обошла стороной Дальний Восток: бензин и дизель там подорожали за прошлую неделю на 15-17 копеек за литр.

Это следует из мониторинга Thomson Reuters Kortes за 18-22 июня. На автозаправках за это время чуть прибавил в цене Аи-80 — до 38,74 рубля, остальные марки продолжили дешеветь: Аи-95 — до 44,61 рубля, Аи-92 — до 41,76 рубля. На Дальнем Востоке ценник отличается: Аи-95 там стоит уже 45,33 рубля, а Аи-92 — 43,57. Дороже только летнее дизельное топливо — 47,63 рубля по сравнению со среднероссийским уровнем 44,64.

Стабилизация на розничном рынке, которая произошла после снижения ставок акцизов на топливо и заморозки цен в рознице, идет на фоне сопоставимого снижения колебаний цен в оптовом сегменте. По данным Росстата, еще в мае производители из-за высокого роста биржевых индексов подняли цены сразу на 18,7 процента. Рост был лавинообразным: март — на 3,6 процента, апрель — уже на 13. Он в основном и перешел спустя месяц в розницу. В июне со второй недели наблюдается относительное затишье. Например, за прошлую неделю в мелкооптовом сегменте цены снизились по всем маркам бензина, в опте — почти застыли на Аи-92 и Аи-95. Рост показал только Аи-80 (на три процента).

На московском топливном рынке затишье с начала июня, а на Дальнем Востоке цены пока не сдержали
С начала месяца ценники на АЗС почти не меняются и в столице: по данным Московской топливной ассоциации, к 25 июня литр топлива подешевел на одну — семь копеек в зависимости от марки. Здесь затишье наблюдается четвертую неделю подряд.

Данные «горячей линии» и мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) также говорят о том, что после резкого скачка цен на топливо в начале июня как у федеральных, так и региональных операторов ситуация стабилизируется. «Да, отдельные заправки на свое усмотрение взвинчивают цены так, как им хочется, и очень часто эти решения трудно назвать обоснованными, — признал недавно координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Александр Васильев. — Такие ситуации мы фиксируем и будем продолжать это делать».

Васильев рассказал, что правительство использует данные мониторинга ОНФ при подготовке докладов президенту. Исходя из последнего мониторинга в 49 регионах Аи-92 подешевел, Аи-95 — незначительно подорожал (на четыре копейки) в 35 регионах. «Важно выявлять вопиющие случаи завышения цен на топливо, однако без создания системного механизма предупреждения подобных скачков в экспортно-ориентированных отраслях не обойтись», — напомнил Васильев.

ОНФ принимает жалобы на рост цен как на бензин, так и на газомоторное топливо. Сообщить о заправке, ценник на которой смущает, можно по телефону, электронной почте или через онлайн-анкету на сайте организации.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…