Представитель, считавшегося исчезнувшим вида бакланов, встречен на территории Шорского национального парка.

Сфотографировал редкую птицу сотрудник отдела охраны территории Степан Абрамов во время патрулирования особо охраняемой природной территории. Позже орнитологи подтвердили, что это, действительно, большой материковый баклан, редчайший для наших краев гость с размахом крыльев до 90 см. Баклан примечателен тем, что у него отсутствует копчиковая железа, секрет которой позволяет сохранять оперенье водоплавающих от намокания, и поэтому после ныряний в воду птице приходится сидеть, расправив крылья для просушки. Чаще всего именно так его и фиксируют на своих снимках зоо-фотографы. В Шорском национальном парке баклан запечатлен в полете.

За последние семьдесят лет в Кузбассе данный вид в пернатой орнитофауне не встречался. Об этой маленькой сенсации сообщила руководитель отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности ФГБУ «Шорский национальный парк» Елена Дударева.

Большой баклан широко распространен в Южной Европе и Азии. В Сибири гнездится на крупных озерах и в долинах рек, известны гнездовые колонии на озерах Чаны, Карачи и др. Отмечены залеты в Тюмень, Новосибирск, Томск. В Кемеровской области гнездования баклана не встречались. По исторической справке в Кемеровской области в апреле 1900 года баклан был добыт в окрестностях Гурьевска, а в 1926 г. одиночного баклана и группу из 4 особей встретил И. Залесский на берегу р. Мрассу выше п. Усть-Анзас. Больше упоминаний о встрече с этой редкой птицей нет. Так что есть основания говорить о том, что маленькой научной сенсации в орнитологии. А, учитывая, что в конце июня у бакланов уже должны быть птенцы, не исключено, что где-то недалеко может быть гнездовье. Однако, может быть и так, что это ослабленная птица, которая отстала от стаи и осенью она присоединится к соплеменникам.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. увы

    27.06.2018 17:13 в 17:13

    Разрезам дай волю, и голуби с воронами станут исчезающими видами

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…