Эксперты рассекретили новую мошенническую схему, которая позволяет похитить деньги у пользователей мессенджера WhatsApp.

Злоумышленники обманом подписывают своих жертв на платные сервисы, которые обходятся им в $50 в месяц (более 3 тыс. рублей), сообщается в пресс-релизе компании ESET.

Атака начинается с того, что пользователь получает сообщение от человека из своего списка контактов, который рассказывает о возможности получить подарок в честь юбилея определенного бренда одежды или обуви. После этого пользователю отправляют ссылку на якобы сайт компании. На самом деле в адресной строке заменен один из символов, а сама страница является лишь копией.

Далее предлагается ответить на несколько вопросов анкеты, поделиться информацией об акции с друзьями и оформить «заявку на получение приза» стоимостью $1.

Как только пользователь вводит данные карты, с его счета списываются $50 и на него оформляется платная подписка.

Ранее 29 июня стало известно, что специалисты по безопасности компании McAfee обнаружили полтора десятка зараженных приложений в официальном магазине Google Play. Такие программы присылают пользователям уведомления об обновлении, но вместо этого подписывают на платные услуги.

https://iz.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …