По всей видимости, вчерашняя отставка Валерия Смолего стала неожиданностью не только для депутатов Горсовета, но и для него самого.

Напомним, информация о том, что «Аман Тулеев принял отставку главы Новокузнецка Валерия Смолего», начинавшаяся со слов «Сегодня состоялся предметный разговор губернатора с Валерием Смолего…», была распространена пресс-службой областной администрации 28 мая в четвертом часу дня, когда мэр Новокузнецка (уже бывший?..) находился на заседании городского Совета народных депутатов. И не в качестве наблюдателя: он выступил с пространным докладом о работе, проделанной администрацией Новокузнецка в 2012 году. Говорил бодро, уверенно. Не было похоже, чтобы перед тем с ним разговаривали слишком уж «предметно», скорее, наоборот…

смо1

Без малого двухчасовое выступление главы города завершилось ответами на вопросы. Валерий Смолего соглашался на сдержанную критику, обещал подумать над обозначенными проблемами и «вместе порешать» их, выразил удовлетворение совместной работой и завершил все словами «Надеюсь, дальше мы будем сотрудничать так же плодотворно, как и прежде»…

После этого сообщил, что должен отлучиться («меня ждут заместители губернатора»), на удивление депутатов («Сейчас же будет рассмотрение бюджета!») ответил, что за него остается заместитель Дина Смертина, затем покинул зал. К этому моменту новость об отставке новокузнецкого мэра уже распространялась среди особо посвященных.

…Как мы помним, отставке Сергея Мартина также предшествовало проявление милости со стороны областной администрации: его просьбу «отдохнуть, подлечиться» после ряда отказов вдруг уважили – отпустили в отпуск. За полчаса до вылета из Домодедово, со слов самого Мартина, ему позвонил заместитель губернатора Баранов, сообщил о нежелании губернатора с ним работать и потребовал написать заявление об уходе. Которое Мартин писать не стал, но подписался под соответствующей бумагой по возвращении с курорта.

мар

…Согласно Уставу города Новокузнецка, прекращение полномочий Главы города регламентировано статьей 41

Статья 41. Прекращение полномочий Главы города

1. Полномочия Главы города прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы города.
2. Полномочия Главы города прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
4) отрешения от должности в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
10) отзыва избирателями;
11) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия Главы города;
12) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
13) преобразования городского округа, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения городского округа;
14) увеличения численности избирателей городского округа более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ городского округа или объединения поселения с городским округом;
15) в иных случаях, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и иными федеральными законами.
(п.15 в ред. решения Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 14.07.2010 № 10/137)
2.1. Полномочия Главы города прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
(ч. 2.1 введена решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 28.03.2012 № 3/64)
3. Решение о досрочном прекращении полномочий Главы города принимается городским Советом народных депутатов после получения соответствующего письменного заявления или документа.
Решение городского Совета народных депутатов о досрочном прекращении полномочий Главы города в случае отставки по собственному желанию принимается городским Советом народных депутатов в срок не позднее чем через две недели со дня подачи Главой города письменного заявления об отставке по собственному желанию. Если городской Совет народных депутатов не примет решение в установленный срок, то полномочия Главы города считаются прекращенными со следующего дня по истечении указанного срока.
Решение городского Совета народных депутатов о досрочном прекращении полномочий Главы города в остальных случаях, предусмотренных настоящей статьей, принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями городского Совета народных депутатов, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.
Полномочия Главы города в случае его отставки по собственному желанию прекращаются с даты, указанной в решении городского Совета народных депутатов о принятии отставки, во всех остальных случаях — с момента наступления соответствующего обстоятельства.
Решение об отзыве Главы города избирателями принимается в порядке, определенном федеральными законами, законами Кемеровской области и настоящим Уставом.
(ч. 3 в ред. решения Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 28.03.2012 № 3/64)
4. В случае досрочного прекращения полномочий Главы города, досрочные выборы Главы города проводятся в сроки, установленные федеральным законом.

http://www.kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Евгений

    29.05.2013 16:04 в 16:04

    Верните Мартина!

    Ответить

  2. петрович

    29.05.2013 16:30 в 16:30

    Короче, решение об отставке мэра до прекращения полномочий может принять только Горсовет. Заседания Горсовета по этому вопросу не было, решения, естественно, тоже. Глядя на ст.41, очевидных мотивов тоже нет, только «по собственному желанию», но об этом желании он и сам не знал. Значит, на сегодня, отставки просто не может быть по закону.Повторяется сценарий с Мартиным- заявление появится задним числом, депутаты единогласно проголосуют «за» .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…