На портале государственных закупок появится реестр юридических лиц, лишенных права участвовать в торгах из-за коррупционного прошлого. Данные о компаниях, замеченных в подкупе, будут автоматически размещаться на портале, рассказали «Известиям» в Генпрокуратуре РФ.

Так, по данным ведомства, в 2016 году к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» привлечено 427 юрлиц, в 2017-м — 464.

Согласно действующему закону, определяющему взаимодействие в сфере госзакупок, участник закупки в течение предыдущих двух лет не должен быть привлечен по указанной статье.

«Так как именно прокуроры возбуждают административные дела по этому составу, а затем участвуют в судебном процессе и в процессе обжалования, то у нас аккумулируется вся актуальная информация. Мы создали реестр, чтобы каждый заказчик мог проверить достоверность данных, представляемых участниками торгов», — уточнил глава управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий.

По его словам, за последние два года в список пополнился более чем на 500 юрлиц

https://news.mail.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…