Законопроект был принят в первом чтении.

Если закон примут окончательно, то в России отменят национальный и внутрисетевой роуминг, то есть все звонки по стране будут совершаться без какого-либо роуминга.

Инициатива рассматривалась в течение года. 10 июля поправки в закон «О связи» были приняты в первом чтении. Напомним, что сначала мобильные операторы отказались отменять роуминг по стране, однако после предупреждения ФАС многие начали корректировать свои тарифы.

«Указанная норма является ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации. По своей сути он является лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи», — говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщили RT эксперты, сейчас в России действуют три вида роуминга. Внутрисетевой, национальный и международный. Внутрисетевой роуминг подразумевает плату за звонки в рамках сети одного оператора, если абонент выезжает за пределы родного региона, национальный — за звонки на номера других операторов. Международный роуминг действует при звонках в сетях зарубежных операторов.

Как сообщает источник, если закон примут, то уже с 1 января 2019 года россияне могут спокойно звонить по России по своему тарифу.

Разработчики законопроекта уверены, что роуминг по стране ужа давно себя изжил. Ранее соединять абонентов требовалось через единого общероссийского оператора связи, это требовало от операторов дополнительных расходов, чтобы их оправдать с абонентов взимали дополнительную плату — роуминг. Но сейчас такой технологией уже практически не пользуются. В связи с этим дополнительные платежи при перемещении абонентов просто не имеют обоснования.

Эксперты заверили, что после отмены роуминга стоимость тарифов не вырастет, поскольку операторы это просто не выгодно. Они растеряют клиентов.

«Увеличить тарифы операторам также не позволят мессенджеры, в которых можно отправлять текстовые и голосовые сообщения и совершать звонки при минимальных тратах трафика. В таких условиях пытаться давить на потребителя будет неразумно — люди просто уйдут», — пояснил в беседе с RT один из разработчиков проекта, депутат Госдумы РФ Олег Нилов.

Каждое утро, ровно в 8:00, по будням мы делаем интереснейшую рассылку. Посмотреть, как выглядит рассылка и подписаться, можно прямо сейчас.

https://vashgorod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …