Пресс-служба АКО рассказала о встрече врио губернатора С. Цивилёва с жителями города Мыски.

«Сергей Цивилев обсудил с жителями Мысков острые проблемы экологии и благоустройства.

Центральной темой встречи, которая прошла в городской администрации 12 июля, стало обсуждение жалоб, касающихся негативного влияния на качество жизни мысковчан от деятельности разреза «Кийзасский» и от погрузочной станции предприятия.

Так, жители п. Бородино (Мыски) рассказали, что погрузочная станция разреза расположена вблизи их жилых домов. Это приводит к тому, что угольная пыль постоянно присутствует в воздухе, оседает в домах и на огородах. Кроме того, люди страдают от круглосуточного грохота, доносящегося с производства, а также от движения большегрузов по дорогам города, когда последние приезжают на автозаправочную станцию.

«Я согласен с вами, что все перечисленное наносит значительный ущерб окружающей среде и всему городу. Эту ситуацию надо менять! При составлении Стратегии-2035 мы обозначили главные условия для всех предприятий: обеспечение экономического роста, сохранение экологии, социальная ответственность и безопасность людей. Только при соблюдении этих пунктов в Кузбассе будут действовать предприятия», — сказал врио губернатора.

На мероприятии присутствовал генеральный директор разреза Николай Зарубин, который принял участие в обсуждении проблем и вариантов их решения. Руководитель доложил, что действительно, жалобы на угольную пыль и шум поступали ранее. В настоящее время разрабатывается проект переноса погрузочной станции на территорию разреза, который находится в 27 км от населенного пункта. Там же разместится и заправочная станция для большегрузов. Но для улучшения качества жизни людей уже к сентябрю 2018 года на территории погрузочной станции планируется разместить пылеподавляющие установки и пылеулавливающие, шумопоглащающие заборы.

Сергей Цивилев поручил главе города Дмитрию Иванову к 3 сентября организовать выезд «общественного контроля» для осмотра нового оборудования, знакомства с его работой.

Кроме того, врио губернатора предложил профессионально проанализировать влияние деятельности «Кийзасского» на окружающую среду и качество жизни людей. Руководитель предприятия взял на себя обязательство также к сентябрю подготовить анализ.

«Строительство погрузочной станции вблизи разреза решит сразу несколько проблем: оседание угольной пыли, движение большегрузов вблизи жилых домов, разбитые дороги», — подчеркнул врио губернатора.

Кроме того, на встрече с общественниками Мысков обсуждались вопросы сохранения культуры и быта малых коренных народов — шорцев, проблемы в ЖКХ, а также благоустройства дорог. В частности, принято решение разместить «лежачих полицейских» с целью ограничения скоростного режима для автовладельцев на ул. Тетензинская, где ввиду узкой проезжей части затруднено движение пешеходов».

Пресс-служба Администрации Кемеровской области

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …