О проблемах и достигнутых успехах при искусственном разведении в Кузбассе рыбы шла вчера речь в Совете народных депутатов области на встрече членов Комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии с представителями крупных прудовых хозяйств и торговых сетей.

Отметив, что область занимает в Сибирском Федеральном округе первое место по производству живой рыбы, а жители Кузбасса при желании всегда могут приобрести этот ценный продукт на ярмарках и в крупных торговых центрах, участники совещания перешли затем к обсуждению стоящих перед отраслью и торговыми организациями задач.

По большому счету, 14 имеющихся в регионе рыбных хозяйств, включая индустриальное, расположенное в Белове, могли бы значительно увеличить производство живой рыбы и полностью удовлетворить спрос населения, однако реализация пока оставляет желать лучшего. Если за весь прошлый год выращено и попало на стол потребителям 707 тонн продукции, основу которой составляют карп, сомик, толстолобик, осетр, то в первом квартале нынешнего было реализовано уже 170 тонн. И хотя рост есть, этого явно недостаточно для снабжения качественной рыбной продукцией жителей Кузбасса.

Участники совещания пришли к выводу: необходима не только широкая рекламная копания, позволяющая людям понять, насколько ценен и важен для здоровья такой продукт, как живая рыба, но и стимулировать создание предприятий по организации передержки, заморозки и переработки выловленной в водоемах области продукции. Следует гораздо активнее создавать торговые точки для реализации живой рыбы в магазинах, на рынках, ярмарках, на других торговых площадках области.

По сути, при посреднической деятельности депутатов и заинтересованном отношении к проблеме администрации области может получить развитие не только рынок сбыта живой рыбы как таковой, но и будет дан дополнительный импульс для активного вовлечения в процесс малого бизнеса. Из числа начинающих предпринимателей, в том числе.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…