В Кузбассе трое сотрудников полиции получили условные сроки за избиение приклеенного к стулу задержанного с противогазом на голове.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, в декабре 2010 года обвиняемые, работая над раскрытием преступления, доставили в отдел полиции ранее судимого 20-летнего местного жителя. Пытаясь добиться от него признательных показаний, они надели на него наручники, примотали его скотчем к креслу и пытали электрическим током при помощи самодельно изготовленного прибора.

«Не получив нужных показаний, сотрудники надели на голову мужчины противогаз с заклеенным клапаном и избили его. Не выдержав пыток, потерпевший согласился дать показания о якобы совершенном им преступлении», — пояснили в пресс-службе.

В ноябре 2010 года один из обвиняемых с той же целью избил еще одного местного жителя, требуя от него признаний в совершении другого преступления.

Бывших сотрудников полиции признали виновными по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия).

По решению суда бывшие полицейские получили условные сроки: 32-летний оперуполномоченный Анатолий Гуров — 4 года, 35-летний старший оперуполномоченный Евгений Тропин — 3 года 5 месяцев, 27-летний водитель одного из отделов полиции регионального управления МВД России Дмитрий Артемьев — 3 года 3 месяца.

Приговор в законную силу не вступил.

НГС.НОВОСТИ

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …