На ежемесячные выплаты на первого ребенка к 1 июня направлено 1,9 млрд рублей, подсчитали в Минтруде. Эти деньги пошли на помощь более чем 78 тыс. семей. Тем не менее расходы оказались ниже запланированных: в 2018 году на такие выплаты в федеральном бюджете заложено 21,4 млрд рублей. Эксперты предлагают распространить программу на вторых и последующих детей, чтобы стимулировать рождаемость.

За полгода 78,2 тыс. семей обратились за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда со ссылкой на информацию властей регионов и города Байконура. Больше всего обращений поступило в Краснодарском крае (от 3,6 тыс. семей), Москве и Ростовской области (по 3,4 тыс.).

На 1 июня (более поздних данных пока нет) были произведены выплаты на 1,9 млрд рублей, уточнили в Минтруде. Предусмотренных средств достаточно для того, чтобы деньги были перечислены своевременно и в полном объеме, заявили в ведомстве. Сейчас министерство формирует предложения о распределении бюджетных ассигнований на 2019-й и плановый период 2020–2021 годов.

Возможность получать ежемесячную денежную выплату на первого ребенка появилась в России с 1 января этого года. Семьям с низким достатком будут перечислять ее до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Размер ежемесячного пособия в среднем по стране — 10,5 тыс. рублей.

Правительство предполагало, что ежегодно пособия будут получать около 340 тыс. семей. В 2018 году на это выделено 21,4 млрд рублей. В 2019 и 2020 годах планировалось потратить 55 и 68 млрд рублей соответственно.

У многих родителей возникают сложности со сбором документов, рассказала «Известиям» глава всероссийского общественного движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец. Возможно, отчасти в этом и заключается причина того, что за соцвыплатой обращаются нечасто. По закону претендовать на ежемесячное пособие могут те семьи, в которых среднедушевой доход — не больше полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения (за II квартал предыдущего года).

Доход нужно документально подтверждать, напомнила Ирина Волынец.

— Может так получиться, что на каждого члена семьи приходится 1,6 или 1,7 минимума. В этом случае в выплате откажут, хотя семью нельзя назвать богатой, — отметила эксперт.

Например, в Москве среднедушевой доход не должен превышать 28 113 рублей, в Карелии — 20 898. Чтобы подсчитать, имеет ли семья право на выплату, свой общий доход за 12 месяцев, предшествовавших появлению ребенка, необходимо разделить на количество членов семьи (включая малыша).

Эксперт также обратила внимание, что рождаемость в стране еще не начала повышаться, и это обусловливает малое количество обращений за господдержкой. Предусмотренные средства логично направить семьям, в которых появляются второй и последующие дети, полагает Ирина Волынец. Это как раз позволит преодолеть спад рождаемости, вызванный сокращением числа женщин фертильного возраста из-за демографического кризиса 1990-х.

С 1 января 2018 года семьи, в которых родился второй ребенок, также имеют право на ежемесячные выплаты, но только за счет средств материнского капитала (ранее его можно было использовать, лишь когда малышу исполнится три года).

То, что россияне не очень активно обращаются за выплатами, может привести к сокращению размера субвенций на эти цели, полагает директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. По его словам, вряд ли подъем рождаемости будет резким — соответственно, маловероятно, что и спрос на соцвыплаты увеличится в короткие сроки.

Презентуя нацпроект «Демография» в правительстве, министр труда и соцзащиты Максим Топилин объяснял, что выплаты на первого ребенка, как и другие меры по поддержке рождаемости, станут частью нацпроекта. Пока рано говорить о каких-либо изменениях, отметил он.

— Мы исходим из того, что, возможно, в дальнейшем потребуются определенные коррективы по этой программе. Но нам надо дождаться результата. Программа заработала только с начала года, и надо подождать хотя бы год, чтобы точно проанализировать, где какие есть нюансы, где какие необходимы настройки, — заявлял Максим Топилин.

Ранее «Известия» сообщали, что к 2036 году население страны может вырасти до 157 млн человек. Такой прогноз дал Росстат с учетом Концепции демографической политики РФ до 2025 года и госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения».

https://iz.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …