В суде Центрального района Новокузнецка начались слушания по делу о вымогательстве. Трое злоумышленников предлагали покровительство владельцу СТО и требовали деньги и ключи от иномарки у менеджера коммерческой организации.

По версии следствия, в сентябре 2017 года Игнат Березин, Павел Бардаков и Александр Митирев решили обложить данью хозяина станции технического обслуживания. За так называемую «крышу» предпринимателю предложили передать 100 тысяч рублей и оплачивать ежемесячные расходы. За отказ принять условия «совместной работы» рэкетиры пообещали «сломать шею» бизнесмену и поджечь пункт автосервиса, расположенный по проезду Колхозному. После отказа мужчину избили рукам и ногами, а один из участников криминального трио достал из салона автомобиля кувалду и попытался нанести увечья несговорчивому коммерсанту. Предупредив владельца СТО о последствиях, вымогатели скрылись.

Ещё одной жертвой злоумышленников стал менеджер фирмы. На жителя Новокузнецка пожаловалась бывшая коллега по совместному бизнесу. Она сообщила Березину и его приятелям, что партнёр задолжал ей порядка 800 тысяч рублей. Злоумышленники пообещали разрешить финансовый спор о долговом обязательстве. Менеджера пригласили в офис для встречи с бизнес-леди и поставили условия по возврату долга. Рэкетиры избили мужчину и пообещали «прыгать по голове, отвезти в безлюдное место и закопать». От жертвы потребовали долговую расписку, ключи и документы от автомобиля. После обращения потерпевших в правоохранительные органы, Березина, Бардакова и Митирева задержали и по решению суда взяли под стражу. Выяснилось, что Игнат Березин дважды привлекался к уголовной ответственности за мошенничество. В 2011 году за серию афер он был осуждён на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При рассмотрении в суде дела о вымогательстве представителем прокуратуры Центрального района Новокузнецка было оглашено обвинительное заключение. Подсудимые свою вину признали частично. В следующем судебном заседании будут допрошены потерпевшие и свидетели. За вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия закон предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Кристина

    03.08.2018 20:23 в 20:23

    Видимо мало побили, раз жаловаться пришел.

    Ответить

    • Марат

      24.07.2019 00:05 в 00:05

      Тебе бы втащили разок, посмотрел бы я как ты верещала!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …