Авторы разработки Перспектив развития Кемеровской области до 2035 года забыли включить направления, связанные с организацией комфортных условий жизни людей старшего поколения.

Тема увеличения пенсионного возраста активно обсуждается, в том числе и в социальных сетях. В качестве контрдоводов разработчикам пенсионной реформы выдвигается в том числе то, что молодые дедушки и бабушки после выхода на пенсию помогают воспитывать маленьких внуков. Но почему-то никто и нигде не вспомнил, что многие россияне в возрасте 55-65 лет имеют еще и нуждающихся в повышенном внимании родителей (речь в данном случае идет не о маломобильных стариках, которым нужен в специальный уход). У выходящих сегодня на пенсию 55-летней женщины или 60-летнего мужчины родителям ориентировочно 75-80 лет. В этом возрасте старики страдают от дефицита общения, за некоторыми из-за рассеянности нужен постоянный присмотр (то входную дверь не закроют, то плитку не выключат, то мошенника в дом пустят). Существующая возрастная планка для пенсионеров выдерживала баланс, когда люди «в годах», но еще имеющие силы, могли продуктивно потратить их в заботе о внуках и родителях. При снижении возраста выхода на пенсию это равновесие будет нарушено.

При снижении пенсионного возраста «малые» и «старые» останутся одни. И если детей можно на день отводить в детский сад, то что делать со старенькими бабушками и дедушками? Если заранее не продумать систему специальных учреждений дневного пребывания для лиц старшего поколения, то эта проблема окажется полной неожиданностью для общества. Обостряться она будет с каждым годом поэтапной реализации пенсионной реформы и тогда люди нынешнего пенсионного и грядущего предпенсионного возраста будут вынуждены увольняться с работы, чтобы не оставлять своих престарелых родителей на волю случая. А это снижение числа работающих, что никак не вяжется со Стратегией развития Кузбасса-2035.

Учреждения дневного пребывания для пожилых людей можно и нужно делать по аналогу с детским садиком, где организован досуг, кормление и отдых воспитанников. Бабушки и дедушки ведь тоже с удовольствием поют, занимаются прикладным творчеством, общаются между собой, а вечером идут домой в семью, где их любят и ждут.

К слову, организация таких учреждений, это не только забота о пенсионерах и помощь их работающим детям, это еще и новые рабочие места. Поэтому данное предложение вполне заслуживает быть включенным в перечень основных направлений для развития Кемеровской области.

Подробности о том как проходили общественные обсуждения проекта стратегии развития города до 2035 года, в нашем материале.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. ЧитательГринпис

    02.08.2018 19:01 в 19:01

    Ну е-мое, о чем вы? Разве ИМ это надо? Не нужны вы ИМ с вашими проблемами. ИМ бы свои кошельки набивать также, как и раньше. И, желательно, чтобы все мы, отработав на НИХ, не задерживались на этом свете. А для этого тоже немало делается. Ну, например, можно убить благоприятную окружающую среду в местах нашего обитания, окончательно добить медицину и т.д. Господи, ну где же ты? Почему все эти ублюдки процветают? Откуда берутся эти нелюди?

    Ответить

  2. пенсионер

    03.08.2018 00:52 в 00:52

    Я, за Единую не голосовал! Моя совесть чиста! Перед потомками! За других не ручаюсь!

    Ответить

  3. Ирина Петровна

    06.08.2018 08:39 в 08:39

    А вот такой аспект последствий пенсионной реформы в голову не приходил. хорошее предложение!

    Ответить

  4. как-то так

    07.08.2018 07:55 в 07:55

    Не нужно давать людям то, что им нужно. Нужно давать им то, что есть и говорить, что именно это им и нужно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …