За пять лет число людей с лишним весом в РФ увеличилось на 30%.

Российские показатели заболеваемости ожирением фактически приблизились к американским. Как сообщает РИА Новости, за последние пять лет число людей с лишним весом в стране увеличилось на 30%.

С 2016 по 2017 годы доля россиян с ожирением выросла на 6%, до 1,9 млн человек. К концу 2017 года число детей с ожирением выросло на 5,3% (почти 451 000 несовершеннолетних).

«Мы почти приблизились (к американским показателям по ожирению). И у нас ожирение между мужчинами и женщинами, практически сравнялось, к сожалению. Раньше женщин было больше с ожирением, а сейчас почти равное количество», — цитирует издание врача-эндокринолога Екатерину Шереметьеву.

В качестве причин распространения ожирения названы переедание, приём лекарственных препаратов, депрессия, нарушение психологического статуса человека. Также увеличение веса возможно из-за ряда заболеваний эндокринной системы.

Согласно мировым исследованиям, ожирение является причиной 12 видов рака.

Чтобы избавиться от лишнего веса нужно сбалансированное рациональное питание, правильные физические нагрузки и решение проблем со здоровьем, если причиной ожирения являются они, заявляют эндокринологи.

http://sibdepo.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…