Отчёт о пожарном состоянии объектов с массовым пребыванием людей в регионах Сибирского федерального округа представил на заседании окружной межведомственной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) начальник Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко. Заседание в режиме видеоконференцсвязи провёл полномочный представитель президента России в Сибири Сергей Меняйло.

3 мая в Кемерово Сергей Меняйло провёл Совет губернаторов, темой которого была заявлена оперативная реализация мер, направленных на повышение уровня безопасности частных объектов развлекательного назначения, не подлежащих систематическим проверкам со стороны госструктур. Речь идёт о торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, детских досуговых клубах и других зрелищных мест.

В протоколе Совета был отмечен перечень конкретных предложений, способствующих нормализации пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, однако, не все рекомендации оказались выполнены. В частности, судебная практика не позволяет оперативно применять меры воздействия к нарушителям.

«На 182 объектах выявлены грубые нарушения, представляющие угрозу находящимся там людям. Инспекторские материалы направлены в суды, но решения приняты только в отношении 65 объектов (36 процентов). Ещё раз обращаю внимание на необходимость незамедлительных решений о приостановке деятельности объекта до полного устранения нарушений, не дожидаясь очередного резонансного события», — отметил в докладе Сергей Диденко.

В качестве рекомендации органам исполнительной власти субъектов и местного самоуправления предложено продолжить регулярное применение возможностей общественного контроля, который о выявленных нарушениях будет информировать органы прокуратуры и надзорные службы.

Предложение о недопущении функционирования торговых и развлекательных центров в зданиях иного целевого назначения также вошло в список поручений КЧС и ПБ Сибирского федерального округа.

Накануне нового учебного года субъектам рекомендовано принять исчерпывающие противопожарные меры в образовательных учреждениях.

Источник: ГУ МЧС России по Кемеровской области

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…