В окрестностях Новокузнецка появился ещё один угольный карьер. Вскрышные работы на данном участке проведены. В настоящее время здесь работает большегрузная техника и ведётся добыча топлива открытым способом. После снятия плодородного слоя почвы и рубки лесных насаждений угольщики оставили территорию, заваленную остатками спиленных деревьев и кустарников. О данном факте жители Загорского сельского поселения сообщили в редакцию нашего издания.

Карьер находится по соседству с дорогой Листвяги-Апанас и можно беспрепятственно подойти к самому краю угольного котлована и «полюбоваться» горными работами. Участок, который осваивают пользователи недр, расположен в нескольких километрах от посёлка Новый Урал. По словам местных жителей, добычу угля осуществляет разрез «Сибэнергоуголь». Сельчане задаются вопросами: почему угольщики оставили захламлённую территорию и куда после снятия складирован плодородный слой почвы (ПСП)?

Жители Загорского сельского поселения Новокузнецкого района больше всего пострадали от деятельности разрезов и вынуждены жить в окружении карьеров и отвалов, лишены нормального проезда по дорогам общего пользования, где курсируют БелАзы, груженые углём. Вместо рекультивации в наследство от угольщиков им остаются загаженные водоёмы, горящие породные отвалы и разбитые дороги.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…