Чуть больше месяца остается до старта регулярного чемпионата-2018/2019 Высшей хоккейной лиги. Нашу команду изгнали из Континентальной хоккейной лиги, но в первом сезоне в ВХЛ ей не удалось сверкнуть и в «вышке». Надеяться, что адаптация завершилась, и «Металлург» сможет бороться за высокие места и, прежде всего, в плей-офф за Кубок Владимира Петрова, очень трудно.Слишком велики потери в медсезонье: ушли игроки, которые могли выстрелить в прошлом году, а пополнение вряд ли настраивает на оптимизм.

Вчера новокузнечане провели первый матч в Чехии, где запланированы два контрольных матча с местными клубами. Вчера была встреча с командой эстралиги «Били Тигржи Либерец», «Металлург» выгирал со счетом 7:4, сумев отыграться с 0:3.Шайбы забросили Гаврилов(2), Каницкий, Ердаков, Медведев, Шубин, Мусин. 7 августа состоится игра с «Хомутовым».
Под руководством Анатолия Хоменко на тренировочном сборе в Чехии работают: вратари — Андрей Литвинов, Ильяс Гафиуллин, Рафаэль Хакимов; защитники — Виктор Балдаев, Антон Капотов, Кирилл Щукин, Михаил Чурляев, Егор Жданов, Савва Гаврилов, Алексей Швалев, Павел Яценков; нападающие — Илья Мусин, Сергей Коростин, Даниил Ердаков, Евгений Каницкий, Антон Гловацкий, Станислав Бутузов, Андрей Караваев, Александр Шевченко, Алексей Шубин, Денис Дюрягин, Валерий Поляков, Игнат Земченко, Дмитрий Мальцев, Савелий Малетин, Павел Медведев.

В составе вновь появился Медведев, заключивший просмотровый контракт. Защитник Кирилл Маслов, подписавший новое соглашение, пока не доехал до команды.

В то же время расторгнут контракт с защитником Эдуардом Михайловым, который в прошлом сезоне сделал 3 результативные передачи в 22 матчах и закончил сезон с показателем полезности +3.

А форварда Антона Рубана, самого ценного игрока и лучшего бомбардира регулярного чемпионата-2017/2018 Молодежной хоккейной лиги, неожиданно обменяли на денежную компенсацию в орский «Южный Урал». Может,это знак недоверия от Анатолия Хоменко, который не знает как вписать талантливого нападающего в свою систему? Или так называемая «скрытая аренда» — и тогда через некоторое время Рубан вернется в Новокузнецк, а в Орск отправят денежный транш?! Поживем — увидим…Но в любом случае отказ от молодых талантливых новокузнечан — далеко не плюс Хоменко, который и так не заработал вистов за прошлый год.

В сезоне-2018/2019 ВХЛ, чей турнир официально теперь называется «Высшая хоккейная лига — Кубок Шелкового пути», сыграют 29 команд (в прошлом сезоне — 27). Соперниками новокузнечан будут: «Барс» (Казань), «Буран» (Воронеж), «Горняк» (Учалы), «Дизель» (Пенза), «Динамо», «СКА-Нева» (оба — Санкт-Петербург), «Ермак» (Ангарск), «Зауралье» (Курган), «Звезда» (Чехов), «Ижсталь» (Ижевск), «Лада» (Тольятти), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Нефтяник» (Альметьевск), «Рубин» (Тюмень), «Сокол» (Красноярск), «Торос» (Нефтекамск), ХК «Рязань» (Рязань), ХК «Саров» (Саров), ХК «Тамбов», «Химик» (Воскресенск), ЦСК ВВС (Самара), «Челмет» (Челябинск), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Южный Урал» (Орск), китайские «Куньлунь Ред Стар ОЭРДЖИ» (Пекин) и «Ценг Тоу» (Цзилинь), казахстанские «Сарыарка» (Караганда) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск).

Сезон начнется 5 сентября. В «регулярке» команды сыграют по 56 матчей, победитель получит Кубок Шелкового пути. Шестнадцать лучших выйдут в плей-офф, который стартует 28 февраля 2019 года, и определят обладателя Кубка Петрова. В прошлом году обладателем трофея стало питерское «Динамо». Мы вряд ли уступали этой команде по качеству состава.Но вот по качеству организации игры уступали здорово.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…