Прокопьевский драматический театр понёс невосполнимую утрату: 4 августа в возрасте 49 лет ушла из жизни одна из ведущих актрис труппы — Анна Соколова. Ушла с трагической внезапностью, в расцвете творческих сил, в процессе репетиций заглавной роли в спектакле «Ханума» — роли, которая должна была стать её бенефисом: 28 ноября 2018 года Анне исполнилось бы 50 лет.

Анна Альбертовна Соколова родилась 28 ноября 1968 года в семье талантливых актёров Ларисы и Альберта Соколовых, вошедших в легендарный фонд истории Прокопьевского театра драмы. Несмотря на то, что впервые Анна вышла на сцену в девятилетнем возрасте, стать актрисой она поначалу совсем не хотела: видела, как много времени её родители отдают театру, подолгу оставалась дома одна. Однако наследственность нашла путь к Анне с неожиданной стороны: одиночество и мечтательность приохотили её к чтению, особенно к чтению стихов, и школьницей она уже читала их со сцены, а после школы попыталась поступить в Новосибирское театральное училище. Попытка удачи не принесла, но и планов не отменила: вскоре Анна поступает в Красноярский государственный институт искусств на курс Леонида Калиновского – ученика легендарного Бориса Захавы. После окончания института в 1992 году Анна уезжает с группой однокурсников в Магнитогорский театр драмы. В течение трёх лет молодая актриса активно занята в репертуаре театра, но в 1995 году, после смерти отца, возвращается в Прокопьевск. Вся её актёрская биография и сложилась на Прокопьевской сцене, которой она прослужила 23 года. Яркая, красивая, талантливая, Анна сразу обратила на себя внимание публики.

Она приковывала к себе взгляды и сердца зрителей в главных ролях не только выдающихся пьес отечественной, но и мировой драматургии: «Квадратура круга» Валентина Катаева, «Женитьба» Николая Гоголя, «Стеклянный зверинец» и «Орфей спускается в ад» Теннеси Уильямса, «Декамерон» Боккаччо… Колоритная острохарактерная актриса, Анна блестяще играла и сказочных героинь утреннего репертуара. В театре Анна познакомилась и со своим будущим мужем — актёром Сергеем Жуйковым. В текущем репертуаре Анна была занята очень плотно: она была из тех артистов, о которых говорят, что именно на них держится репертуар. Ушла Екатерина II Прокопьевской сцены — зрители ещё долго будут вспоминать блистательный образ, созданный ею в спектакле «Любовь – книга золотая».

Её мягкая плавность, особый дар самоподачи, многоплановость лирического и комического таланта навсегда останутся в золотом фонде театральной памяти. Патриархальные и трогательные пушкинские героини в «Метели» и «Станционном смотрителе», эксцентричная Медсестра в «Сигналах примирения», эффектная Мелия в спектакле «Всё оплачено», сентиментальная Ольга Павловна в «Чужом ребенке» — всего и не перечислить… Свой опыт, неоценимые уроки мастерства Анна Альбертовна передавала студентам Прокопьевского колледжа искусств – успешный выпуск её студентов состоялся в июне нынешнего лета. Надо ли говорить, какой утратой стала её безвременная смерть для всего театрального коллектива, и не только потому, что она долгие годы была здесь профсоюзным лидером – она была душой коллектива.

Прощание с актрисой состоится 6 августа в 13:30 в Церкви праведного Прокопия Устюжского и в 14:00 в Прокопьевском драматическом театре имени Ленинского комсомола.

Галина Ганеева

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …