7 августа в 11 на пересечении ул. Кирова и 25 лет Октября состоится торжественное открытие после ремонтно- реставрационных работ объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Памятник С.М. Кирову».

За годы своего существования изначальный внешний вид памятника претерпел существенные изменения. В результате внешних климатических воздействий и неправильной эксплуатации покрасочные слои на постаменте и фигуре отслоились, произошло разрушение отделочных плит и рельефа на постаменте, частично утрачен лепной декор. Проект реставрации был выполнен квалифицированными специалистами ООО «Углестринпроект», которые провели комплексные научные исследования скульптуры, постамента и трехступенчатого стилобата. Результаты исследований оказались неожиданными. Например, фигура С.М. Кирова выполнена из армированного бетона, а не чугуна, как считалось долгое время.

Цветовая палитра элементов памятника и архитектурно – лепного декора за годы эксплуатации настолько изменились, что восстановить первоначальный облик специалистам удалось
только после ряда химико-технологических исследований, скрупулезного изучения историко-архивного и библиографического материала.

В ходе реставрации восстановлен первоначальный облик объекта культурного наследия – цветовая палитра постамента, стилобата (камневидная штукатурка с мраморной крошкой «под красный гранит») и скульптуры С.М. Кирова, воссозданы утраченные исторические элементы.

Справка: После войны во второй половине 1940-х годов происходит застройка улицы 25 лет Октября на участке от ул. Кирова до улицы Суворова (бывшая Коминтерна). Здесь возводится
ансамбль из четырёх пяти-шестиэтажных домов с аркадами по верхним этажам и угловыми башнями. Для придания этому микрорайону благоустроенного вида в промежутке между домами
по ул. 25 лет Октября вскоре разбивается сквер. Окончательной точкой в благоустройстве данного места стала установка в 1957 году монументальной фигуры одного из самых известных деятелей советского государства и коммунистической партии Сергея Мироновича Кирова (1886 – 1934).

Архитектором памятника С.М. Кирову в Новокузнецке выступил В.Н. Савченко. Им был запроектирован оригинальный четырёхугольный постамент, выполненный из кирпича,
оштукатуренный и декорированный рельефным рисунком в виде повторяющейся на каждой стороне по центру верхнего пояса звезды в растительном орнаменте и сплошного по низу лаврового венка. Постамент покоится на бетонном стилобате, состоящем из трёх ступеней. В целом подобное архитектурное обрамление скульптурной фигуры С.М. Кирова не встречается ни в одном из населённых пунктов, где были установлены. Это обстоятельство, безусловно, повышает ценность этого элемента памятника и всей композиции в целом.

В 2007 году Постановлением Коллегии администрации Кемеровской области объект был поставлен на государственную охрану как памятник истории и культуры местного (муниципального) значения.

По информации управления культуры

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Красивых пейзажей хочется и работникам разрезов

Российские угольщики начали наносить на свою технику изображения диких животных на фоне не…