Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор старшему лейтенанту полиции Роману Семёнову. Его обвиняли в служебном подлоге.

По версии следствия, с мая по август 2017 года сотрудник регистрационно — экзаменационного отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Новокузнецку, пользуясь служебным положением, вносил недостоверные сведения в документацию, «оказывая услуги» своим знакомыми, получая за это вознаграждение. С просьбами к гаишнику обращались владельцы авто, которые не имели возможности пройти административную процедуру по осмотру транспортного средства. Как правило, это были хозяева крупногабаритных автомобилей, в конструкцию которых были внесены изменения. Фиктивно на новый учёт ставились авто, находящиеся в неисправном состоянии после ДТП и пожара, а также машины, которые было необходимо снять с регистрации в связи с вывозом за пределы России.

Роман Семёнов действовал по следующей схеме. Он вносил в бланки ложные сведения о проведении инспектором административного осмотра без выявленных нарушений. Далее информация передавалась коллегам, которые не догадывались о преступных намерениях своего сослуживца. Сведения фиксировались в информационной базе данных. Владельцу авто, якобы прошедшему необходимую процедуру осмотра, выдавалось свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, дающее возможность допуска к участию в дорожном движении. После незаконной постановки машин на учёт сотрудник ГИБДД получал вознаграждение за оказанные услуги. Как правило, гаишнику «презентовали» пило и строительные материалы по низкой цене, оказывались услуги по грузоперевозкам. Инспектор «работал» только с проверенными знакомыми и приятелями. Однако о противоправных действиях лейтенанта полиции стало известно оперативным работникам. В отношении Романа Семёнова было возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». Следствие доказало его причастность к девяти преступным эпизодам.

При рассмотрении дела в суде бывший инспектор ГИБДД Новокузнецка свою вину полностью признал и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Прокурор Новокузнецкого района, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить подсудимому штраф в размере 500 тысяч рублей. Суд Центрального района приговорил Романа Семёнова к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ЧИТАТЕЛЬ

    07.08.2018 12:50 в 12:50

    И не один он такой в рядах доблестной ГАИ

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…