С 2014 года Новокузнецк становится точкой сбора лучших российских и зарубежных художников-граффитистов. Фестиваль традиционно объединяет множество творческих новокузнечан и призван популяризировать городскую среду и уличное искусство. Летние творческие события Фестиваля уже стали традицией для нашего города. Каждый год участники Недели уличного искусства дарят Новокузнецку мобильные арт-объекты — трамваи, которые ездят по городу и знакомят жителей с искусством граффити. Появилась и другая традиция — каждый год рисовать портреты людей, внесших вклад в развитие города. На первом портрете в Соцгороде изобразили Владимира Маяковского, далее появились портреты Ф.М. Достоевского и И.П. Бардина. К 400-летнему юбилею города был создан многометровый портрет Владимира Высоцкого на стене дома №17 по улице Кирова.

В этом году наш город станет творческой мастерской для 27 художников из Германии, Казахстана и разных городов России. Граффити-райтеры создадут в Новокузнецке галерею стрит-арта под
открытым небом, расписав арки домов №2, 4, 6, 8, 12 и 14 по проспекту Металлургов. После завершения работ будет сделана подсветка, и в городе появится красивое и уникальное пространство.

В рамках фестиваля художники не только оставят после себя арт- объекты, но и смогут пообщаться друг с другом и обменяться опытом. Для горожан пройдут мастер-классы по граффити и брейк-дансу от иностранных гостей фестиваля. Любой желающий сможет посетить
выставку работ уличных художников и поучаствовать в горячих танцевальных баттлах по направлениям: хип-хоп, брейк-данс, дэнс-хол, ол-стайлз (все стили).

Подробнее с информацией о каждой площадке можно будет ознакомиться в официальной группе фестиваля «Неделя уличного искусства»в социальной сети «ВКонтакте» .

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

13-19 августа. Создание галереи стрит-арта под открытым небом: арки по пр. Металлургов 2, 4,6,8, 12, 14
14 августа, 16.00, веревочный парк «Парк приключений» (ул.Спартака, 5/1). Мастер-класс по граффити для начинающих.
15 августа, 17.00, веревочный парк «Парк приключений» (ул. Спартака, 5/1). Мастер-класс по граффити для профессионалов.
16 августа, 16 (сбор гостей – 15.30), пр. Строителей, 18, корпус 5, «Арт-проект Лето». Пресс-конференция с участниками и организаторами фестиваля.
16 августа, 17 (ориентировочно, сразу после пресс- конференции), пр. Строителей, 18, корпус 5, «Арт-проект Лето». Открытие выставки художников-граффитистов (фото, холсты,
граффити).
17 августа, 18.00, Школа танцев «Friends», ул. Кутузова, 39 Мастер-класс по брейк-дансу от танцоров из Германии.
18 августа, 12.00, Школа танцев «Friends», ул. Кутузова, 39Чемпионат по брейк-дансу.
19 августа, 16.00, пр. Строителей, 18, корпус 5, «Арт-проект Лето».
Закрытие фестиваля; закрытие выставки художников-граффитистов; фотосушка с фото участников этого года; выбор жюри лучших работ; награждение участников фестиваля; перфомансы от представителей уличного искусства (рэп, бит-бокс, стихи, танец); концерт.
Дополнительно: экскурсия для жителей города по арт-объектам
фестиваля 2018 (Галерея уличного искусства).

По информации отдела общественных отношений

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…