Операция по эвакуации 4-х туристов, ожидающих помощи на вершине Ак-Кем (Республика Алтай), началась. В 16.00 (крсн.вр.) вертолёт Ми-8 поднялся из аэропорта г. Горно-Алтайск и взял курс на Усть-Коксинский район.

Вертолёту со спасателями на борту предстоит преодолеть 240 км, это около полутора часов лёта. Пока погода благоприятствует, облачность в горах рассеивается.

Как объясняют специалисты, прежде всего, экипаж вертолёта сделает, так называемую доразведку, чтобы убедиться, насколько безопасно можно провести воздушное судно по горным коридорам.

На случай, если сегодня пробиться сквозь облачность не удастся, машина не будет возвращаться в Горно-Алтайск, а сядет в максимальной близости к горному массиву в райцентре Усть-Кокса, в 75 км.

«Спасатели и экипаж уже двое суток живут в аэропорту в ожидании погоды. Мы очень надеемся, что нам хватит времени, пока установилась приемлемая метеообстановка, чтобы эвакуировать людей. Диспетчерские службы разрешили вылет. Посмотрим, какая ситуация в горах. На борту 5 спасателей, в том числе один фельдшер», — сообщил перед посадкой на борт начальник Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимир Овсиенко.

Начальник спасотряда добавил, что сегодня туристы трижды выходили на связь, они полностью владеют информацией о состоянии спасательной операции.

По информации ГУ МЧС России по Кемеровской области

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …