Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации №1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Акции, мастер-классы, познавательно-развлекательные программы, флешмоб и другие мероприятия состоятся в учреждениях культуры в этот день в Новокузнецке.

С 10 до 17 в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского (ул. Достоевского, 29, ул. Достоевского, 40) пройдет акция «Передай флажок». Для посетителей подготовлена небольшая викторина по истории и символике Российского флага. Самых активных участников ждут памятные подарки от музея.

С 11 до 19 в Новокузнецком краеведческом музее для посетителей будет проходить викторина «Символ Государства», а на экране в фойе музея можно будет посмотреть документальный фильм «Государственная символика России». Участники викторины узнают много полезной информации об истории праздника и о значимости флага Российского Государства, а также получат памятные сувениры от Новокузнецкого краеведческого музея.

В 11 во дворе здания по проспекту Металлургов, 44 состоится мастер-класс. Участники мастер-класса – учащиеся Детской школы искусств №1, под руководством преподавателей художественного отделения будут выполнять пленэрные зарисовки с тематикой праздника. Горожане смогут принять участие, включиться в создание рисунков.

Одновременно в СП «Дворец им. Маяковского» МАУ «МКДК Орджоникидзевского района» (ул. Пушкина, 26) состоится интерактивная программа «Мы живем в России». На мероприятии ребятам расскажут об истории возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства, о том, почему он называется триколором, и что символизирует каждый цвет. Участники программы вспомнят государственную символику нашей великой страны, ответят на вопросы викторины и примут участие в конкурсах. В заключение ребят ждет игра «Русские не сдаются!».

В Новокузнецком художественном музее в 12 и 14 в рамках программы «Творческая среда» состоится мастер-класс «Три цвета русской славы». Участники мероприятий познакомятся с историей и традициями праздника, узнают о возникновении государственных символов. Сотрудники музея расскажут, в каких случаях поднимают государственный флаг, где его можно увидеть в обыденной жизни, что означает каждый из цветов флага. В практической части мастер-класса посетители музея смогут оформить открытки с использованием различных техник и материалов. Мастер-класс рассчитан на учащихся средних и начальных классов.

С 12 во дворе по улице Тольятти состоится познавательно- развлекательная программа «Флаг державы – символ славы». Сотрудники Центра культуры и театрального искусства проведут с гостями программы увлекательные викторины, конкурсы, мастер- классы, спортивные игры. Муниципальные библиотеки подготовили библиотечный кросс«День российского флага». Библиокросс объединяет несколько творческих платформ – библиотеки «Позитив» и «Экос», МИКЦ «Крылья».

В 13 в библиотеке «Позитив» (ул. Р. Зорге, 6) состоится час истории «Российский стяг». В программе — беседа о символах государства и «громкие чтения» с обсуждением. Гостям мероприятия прочтут произведения российских авторов о символах страны и предложат в форме «диалога» поговорить о флаге России, о его символике и предназначении. Мероприятие дополнит выставка литературы, рассказывающая о государственных символах страны и истории их возникновения. Юные читатели смогут полистать интересные красочные печатные издания, а взрослые – расширить кругозор, узнав новые факты из истории России.

В 14 в библиотеке «Экос» (пер. Трестовский, 1) пройдет патриотический час «Мы флагом России гордимся». В программе — книжная выставка «Реет гордо флаг страны», беседа и викторина. Из беседы дети узнают об истории праздника, о государственных символах России. Рассказ будет сопровождаться мультимедийной презентацией «История Российского флага», а также прозвучит гимн страны. Ребята выполнят задание по изготовлению флага России. А викторина покажет, кто из участников лучше знает о нашем флаге, гербе и гимне.

Многофункциональный историко-культурный центр «Крылья» приглашает юных горожан в 14.3 в Городской парк им. Ю.А. Гагарина (около административного здания парка) для участия в праздничной программе «Гордо реет флаг Российский».

Посетителей ждут игры, викторины, конкурсы в сопровождении профессиональных аниматоров городского молодежного центра «Социум». В МКДК Орджоникидзевского района (ул. Мурманская, 24) будет организован просмотр документального фильма «Моя Россия». Незабываемые впечатления о величии и красоте нашей страны останутся в памяти зрителей после просмотра фильма.

Начало мероприятия в 16.00. С 17 до 18 на площади кинотеатра «Октябрь» состоится праздник «Главный символ великой державы». Гости мероприятия смогут услышать любимые песни о Родине, окунуться в мир традиционной русской культуры и стать участником флешмоба по созданию цветного полотна на асфальте (триколор). В программе празднования будут игры и конкурсы, ориентированные на разные возрастные категории. Все гости праздника получат в подарок рисунок от профессиональных аквагримеров.

В Саду Алюминщиков с 18 до 19 пройдет мероприятие «Флаг Отечества». Горожан ждут интерактивы, конкурсы на тему праздника, творческие подарки от коллективов ДК «Алюминщик» — звучание завораживающего саксофона, вокальные номера и яркая детская хореография.

По информации управления культуры

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…