В минувший выходной, 18 августа, в Новокузнецке впервые состоялась акция «Велоночь – Новокузнецк. Из Нового города в Старый», организованная музеем-заповедником «Кузнецкая крепость» управлением культуры администрации г. Новокузнецка и приуроченная к 400-летию города. Партнерами акции выступили экскурсоводы из художественного музеев, музея Ф.М. Достоевского, библиотеки им. Н.В. Гоголя.

Идея проведения ночного путешествия на велосипедах в Новокузнецке, высказанная в 2017 году на сайте «Гражданские инициативы», показалась не только интересной, но и вполне реализуемой. Ведь на протяжении четырех лет сотрудники музея- заповедника «Кузнецкая крепость» проводят велосипедные экскурсии по памятным и знаковым местам Новокузнецка, имеют необходимый опыт и знания. Велоночь в Новокузнецке получила огромный отклик у горожан – записались более 300 человек, но многие присоединились к ней уже в ходе мероприятия. Всего участниками акции стали почти 500 человек, среди них был и автор идеи – новокузнечанин Антон Солодкий, а также гости из Кемерово.

Ночную экскурсию на велосипедах посетили и подростки с родителями, и молодежь, и взрослые в возрасте до 60 лет! Любители велосипедных прогулок собрались на площади Маяковского, прослушали инструктаж и в сопровождении сотрудников музея-заповедника, ГИБДД направились в сторону старого города, останавливаясь на «точках», где их ожидали экскурсоводы: Театральная площадь, здание администрации г. Новокузнецка, сквер им. Н.С. Ермакова. Далее маршрут проходил по ул. Тольятти, ул. Кирова, по Кузнецкому мосту через р. Томь, ул. Водопадной. Конечным пунктом путешествия стала «Кузнецкая
крепость».

Протяженность маршрута составила 12 км. Во время 2-х часового путешествия участники акции вспомнили историю города, узнали много новых фактов. Организаторы акции выражают особую благодарность отделу
ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку и лично подполковнику полиции И.Н. Сорокину за обеспечение безопасного движения колонны велосипедистов. Участники мероприятия остались довольны результатом, многие высказались за повторение мероприятия и, вполне возможно, что первая новокузнецкая велоночь положит начало новой городской традиции.

По информации управления культуры

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …