«Металлург» проиграл финал турнира в Красноярске ангарскому «Ермаку» с результатом 1:2. После первого периода новокузнечане уступали 0:1. В середине второго периода удалось счет сравнять, но соперник до перерыва сумел снова выйти вперед. В заключительном игровом отрезке ни одной из команд отличиться больше не удалось.»Металлург» выглядел практически разобранным, хотя по ходу трнира казалось, что команда улучшает игру. Вот такие метаморфозы.

Бронзовым призером красноярского турнира стал местный «Сокол», в поединке за 3 место победивший барнаульский «Алтай» со счетом 10:1.

Лучшим защитником турнира признан игрок нашей команды Егор Жданов. 19-летний хоккеист, привлекавшийся в состав юниорской сборной России, проводит свои первые матчи в карьере в составе «Металлурга». В сезоне 2017/18, выступая за «Кузнецких Медведей», Жданов стал единственным защитником команды, принявшим участие во всех 60 поединках чемпионата и набрал наибольшее число очков среди игроков обороны, забив 4 гола и сделав 18 передач. На турнире в Красноярске Жданов отметился одной заброшенной шайбой.

Самым результативным хоккеистом соревнования на призы Министерства спорта Красноярского края памяти Валерия Харламова стал еще один дебютант «Металлурга» — нападающий Павел Ткаченко. Форвард, в предыдущем сезоне проведший 36 матчей в КХЛ за «Сибирь», набрав 2 (0+2) очка при нейтральном показателе полезности, в рамках договора о сотрудничестве между новокузнецким и новосибирским клубами был командирован в расположение «Металлурга».21-летний нападающий по итогам матчей в Красноярске забросил 4 шайбы и сделал 1 результативную передачу. Не исключено, что Павел Ткаченко будет задействован и в официальных матчах сезона 2018/19 за «Металлург».

К слову, из Красноярска наша команда отправилась в Новосибирск, где провела матч с «Сибирью».

Сибирь» — «Металлург» — 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: Пиганович (Эммертон), 00.58 (1:0). Ердаков (Поляков), 04.24 (1:1). Бертран (Михайлов), 05.35 (2:1). Шаров (Эммертон), 35.51 (3:1 – бол). Дюрягин (Медведев, Гловацкий), 52.35 (3:2 – бол).

«Сибирь»: Тэйлор (Красиков, 34.35); Алексеев – Логинов, Михйлов – Пелтола – Бертран; Пиганович – Демидов, Лисин – Эммертон – Шаров; Игнатович – Наумов, Барбашев – Романцев – Сигарев; Лукин – Макаров, Первушин – Бодров – Зырянов; Яковлев.

«Металлург»: Хакимов; Чурляев – Скутар, Дюрягин – Гловацкий – Медведев; Швалев – Балдаев, Коростин (К) – Поляков – Ердаков (А); Капотов – Щукин, Бутузов – Земченко – Мусин (А); Маслов – Яценков, Иванов – Локтев – Ткаченко; Жданов, Шубин.

С этого сезона «Металлург» и «Сибирь» подписали договор о сотрудничестве, по условиям которого некоторые игроки Новосибирска могут быть отправлены в командировку в команду Новокузнецка, что, собственно, уже произошло: на турнире в Красноярске за «Металлург» провела дебютные матчи тройка нападения Иванов – Локтев – Ткаченко, которая была заявлена и на сегодняшний поединок.

Первой заброшенной шайбы в матче долго ждать не пришлось: «Сибирь» выиграла вбрасывание в нашей зоне, на бросок с близкого расстояния был выведен Олег Пиганович, низом отправивший шайбу в ворота Рафаэля Хакимова – 0:1. «Металлург» уже вскоре ответил опасным выпадом Павла Медведева, однако завершение атаки получилось чуть неточным. Впрочем, уже следующий шанс новокузнечанами был реализован: Даниил Ердаков попрессинговал Максима Игнатовича, защитник соперника сделал пас на борт, где уже хорошо поборолся Валерий Поляков – шайба досталась Ердакову и нападающий, в свойственной ему техничной манере, красиво переиграл всех, кто встал на пути, включая голкипера Дэнни Тэйлора – 1:1.

На 6 минуте «Сибирь» снова вышла вперед: лучший снайпер чемпионата Финляндии француз Шарль Бертран был выведен один по центру ворот и свой шанс использовал – 1:2. Мог отличиться и еще один легионер хозяев – финн Юкка Пелтола, выступавший за свою национальную команду на минувшей Олимпиаде, но Хакимов выиграл в дуэли при атаке 1 на 1. У «Металлурга» был шанс уйти на перерыв при равенстве в счете, когда оказались нарушены правила против Станислава Бутузова — забить гол в формате 5 на 4 не получилось.

На старте второго периода команды обменялись голевыми моментами – новокузнечане организовали выход 2 в 1, завершал Медведев – голкипер сыграл надежно. Затем у «Металлурга» мог отличиться Виктор Балдаев – удача снова оказалась на стороне Тэйлора. У новокузнечан в целом хороших подходов было больше, чем до перерыва, но отличиться в этом игровом отрезке не удалось. В том числе в большинстве и после выхода практически 1 на 1 Павла Ткаченко. А вот «Сибирь» один из своих шансов реализовала, когда у новосибирцев было на одного хоккеиста больше. Александр Шаров делает счет 1:3, хотя результат по итогам 40 минут встречи вполне мог быть и 2:2.

Новосибирцы в первой половине третьего периода создали серию моментов у ворот «Металлурга», но просто блестяще действовал Рафаэль Хакимов – голкипер несколько раз по-настоящему выручил, выдав в том числе эффектный сэйв, когда отразил бросок находясь без клюшки. Наша команда, терпеливо отыграв в обороне, своего шанса в итоге дождалась: на 53 минуте новокузнечане получили большинство, провели атаку сходу и Денис Дюрягин в касание замкнул передачу Антона Гловацкого – 2:3!

Счет тут же мог стать и ничейным, но Ткаченко не удалось нанести прицельный бросок. Павел апеллировал к арбитрам, говоря о том, что со стороны хозяев было нарушение, но удаление получил в результате не кто-то из хоккеистов «Сибири», а нападающий «Металлурга» за недисциплинированное поведение. На 56 минуте новокузнечане организовали еще более реальный шанс – Валерий Поляков переправлял шайбу с пятака – спас вышедший на замену Алексей Красиков. На 59 минуте наша команда создала еще один момент, который мог

привести к забитому голу, но счет все же не изменился. «Металлург» в упорной борьбе уступает клубу КХЛ из Новосибирска 2:3.

Далее у новокузнечан несколько тренировочных дней дома и отъезд на предсезонный турнир в Санкт-Петербург.